Ректор МГТУ им Г.И. Носова Дмитрий Терентьев встретился с семейными студентами университета и теми, кто только планирует закрепить отношения узами брака.

Встреча прошла в неформальной обстановке за круглым столом. Дмитрий Вячеславович рассказал о своей семье, вспоминая студенческую жизнь.

«Мы с супругой поженились в далеком 2003 году и почти 4 года прожили в общежитии, в этот период у нас родилась дочка. В это же время супруга писала дипломную работу и защищала ее. Пришлось нелегко. Сегодня же, мы стараемся облегчить жизнь нашим семейным студентам, создать такие условия, чтобы было комфортно учиться, сдавать экзамены, даже если есть маленькие дети», - рассказал Дмитрий Терентьев.

В МГТУ им Г. И. Носова разработаны и активно действуют различные меры поддержки семейных студентов. Например, существуют выплаты на детей, ежегодные новогодние подарки детям семейных студентов, а также финансовая поддержка будущим первоклассникам. Кроме того, в университете разработан проект «Академия детства».

«В этом году мы в рамках федеральной программы «Приоритет-2030», совместно с органами областной и городской власти до конца этого года приступаем к глобальной реконструкции одного из наших зданий, расположенного за институтом гуманитарного образования. Там будет создан детский центр дополнительного образования – «Академия детства». В двухэтажном здании будут созданы пространства для разных направлений дополнительного образования детей и их родителей. Мы планируем создать уникальный формат обучения, поддержки и присмотра за детьми. Например, родители привели ребенка на занятия и не сидят, ожидая окончания, а сами в это время отправляются на учебу, получая дополнительные знания или психологическую поддержку, консультацию. Задействованы в «Академии детства» в основном наши студенты педагогических направлений, которые будут стажироваться под наставничеством уже более опытных педагогов. Мы планируем 25 сентября 2025 года этот проект уже запустить», - поделился ректор.

Рассказал Дмитрий Вячеславович ребятам и о том, что уже сейчас воплощается в жизнь еще один проект – «комната мамы и ребенка», грант на этот проект университет получил в конце лета. Первая такая комната появится в институте гуманитарного образования, она будет представлять собой несколько пространств, куда молодые мамы могут прийти с ребенком, покормить его, перепеленать, переодеть. Там тоже будут работать волонтеры, которые будут присматривать за ребенком, давая возможность молодой маме – студентке сходить на занятия, сдать экзамен, защитить диплом и так далее. В планах создать «комнату мамы и ребенка» во всех учебных корпусах университета.

Ректор и студенты обсудили питание в столовых, буфетах, кафе университета, учебный процесс и другие моменты, связанные с обучением и досугом студентов.

Дмитрий Терентьев также напомнил студентам о своем телеграм-канале, где недавно запустил новую рубрику «задай вопрос ректору». Теперь подписчики канала могут задать абсолютно любой вопрос, на каждый из которых Дмитрий Вячеславович ответит честно, не разделяя на удобный и неудобный.