С 9 по 11 октября делегация МГТУ им. Г.И. Носова посетила Ляонинский институт науки и технологий в городе Бэньси, Китай. Отметим, что Бэньси — это один из крупных металлургических центров Китая.

В составе делегации университет представили: Ильдар Равильевич Абдулвелеев — проректор по образовательной деятельности; Николай Александрович Феоктистов — заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения; Дарья Зайцева — и.о. начальника управления международного сотрудничества; Дарья Олеговна Князькова — ведущий специалист управления международного сотрудничества.

В ходе визита между делегациями двух университетов было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере совместных научных исследований, образовательных программ и академических обменов.

Китайские коллеги провели экскурсию по кампусу своего университета. Делегация МГТУ им. Г.И. Носова прослушала доклады 4 основных научных коллективов института, ознакомилась с научными лабораториями, а также определила направления совместных научных исследований и форматы взаимодействия. Далее наши коллеги посетили два предприятия, сотрудничающих с местным университетом — Компания Benxi Tool Co., специализирующаяся на производстве биметаллических ленточнопильных полотен и станков для их изготовления, а также дочернее предприятие Benxi Steel Co., основным направлением деятельности которого является производство прокатных валков.

Благодаря проведенной экскурсии МГТУ им. Г.И. Носова убедилась в высоком уровне подготовки студентов и научных разработок в Ляонинском институте. Тем самым доказывая хорошую перспективу для академического обмена и проведение совместных исследований.