1 Посол Мира, кандидат педагогических наук, член-корреспондент международной академии экологии и природопользования, член Марафонской Команды Шри Чинмоя, 4-х кратный победитель 24-часового забега в г. Базель (Швейцария), 2-х кратный победитель 1300-мильного ультрамарафона в г. Нью-Йорк, мастер спорта по скоростному бегу на коньках… и за всеми этими регалиями – хрупкий с виду человек, женщина – Светлана Хисамутдинова.

21 ноября в малом актовом зале МГТУ она поделилась со студентами своими взглядами на жизнь, своим мировосприятием и отношением к повседневности. Беседу она начала с вопроса: «Я похожа на счастливого человека?» - зал единогласно воскликнул: «Да!».

Несмотря на своё семидесятилетие, Светлана являет собой пример человека здорового и духовно, и физически, живого, жизнерадостного, буквально светящегося изнутри - улыбка не сходила с её лица.

По словам Светланы, она с детства не могла спокойно сидеть на месте, всегда бегала и уже в школьные годы получила 1-й разряд по баскетболу. Сейчас она знакома почти со всеми именитыми марафонцами из разных стран мира. Спорт прошёл красной нитью через всю её жизнь. Но, несмотря на то, что бегает она много и часто, перед аудиторией она предстала прежде всего не как спортсменка, а как учитель, готовый поделиться своим духовным опытом. Вот уже двадцать лет она пишет стихи и играет на гитаре. Студенты с удовольствием пели вместе со Светланой песню Олега Анофриева «Есть только миг» и прониклись её душевными, тёплыми, добрыми стихами.

Бесконечная вера в себя и свои возможности, духовное устремление вкупе с внутренним созидающим покоем – вот причина и объяснение невероятных результатов Светланы в беге. По её словам, в ней эти качества раскрыл Шри Чинмой – неоиндуистский проповедник, философ, писатель и рекордсмен в поднятии тяжестей.

«Важна концентрация на удовольствии от бега. Восторг!» - говорит спортсменка – «Не пытайся изменить мир. Измени себя и полюби этот мир». Именно это особое отношение к бегу, да и жизненным делам вообще, помогает выигрывать у молодых. Когда физических сил уже нет, помогает бежать только сила духа и духовное устремление.

В завершении встречи Светлана Хисамутдинова показала небольшой резиновый мячик, с которым она бегает. За ним целая история: во время одного из забегов ей намеренно кинул мяч кто-то из наблюдающих. Светлана бросала мяч перед собой и старалась его догнать и не упустить – это помогло ей в беге. С тех пор сменилось много мячей и зародилась целая традиция с бегуном из Швейцарии дарить такие мячи друг другу при встречах. «Они стоят всего доллар в Америке» - пояснила бегунья.

Несмотря на серый пасмурный день, все присутствующие в аудитории зарядились положительной энергией, прониклись жизненной философией Светланы, и наверняка сопоставили свою жизнь с жизнью знаменитой спортсменки. Кто знает, вдруг зажжется в ком-нибудь желание заниматься спортом, а её философия станет надёжной опорой и ориентиром на долгие годы вперёд?

Андрей Тихонов, Студенческий пресс-центр МГТУ