donor Уже не в первый раз студенты МГТУ им. Г. И. Носова принимают участие в акции «День донора».

Эта закрепившаяся благодаря волонтерскому центру МГТУ «По зову сердца» традиция становится все более важной и массовой. Помимо волонтёров организаторами акции являются: администрация университета, отдел по воспитательной работе и первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов МГТУ.

27 ноября студенческая поликлиника вновь встречала наших студентов-доноров. Ответственная благородная миссия донорства под силу не каждому. Во-первых, нужно самому решиться поделиться своей кровью с нуждающимися в ней. Не все из нас могут набраться смелости и пожертвовать свою кровь. Во-вторых, не каждый из решившихся  допускается врачами до процедуры. К желающим сдать кровь предъявляются довольно жесткие требования: любой донор должен весить более 50 кг, за 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также температура тела, измеренная перед кровоотдачей, не должна превышать 37°С; допустимая частота пульса — 50-100 ударов в минуту. Беременным и кормящим женщинам вовсе запрещено сдавать кровь.

В связи с такими строгими условиями отбора в знаменательный день было зарегистрировано 137 желающих стать донорами, но стали ими  лишь 87 студентов.

«Кровь сдавала впервые. На акцию шла воодушевленно, без страха. Было очень здорово видеть большое количество студентов, которые откликнулись и согласились помочь. Отдельно хотелось бы отметить ребят-волонтеров, которые дежурили в этот день. Ну, и, конечно же, спасибо за приятные подарки после сдачи крови» - делится Капитолина Ларина, студентка четвертого курса Института истории, филологии и иностранных языков.

После прохождения процедуры каждого из доноров ждало памятное фотографирование с игроками хоккейной команды «Стальные лисы». Сами ребята принять непосредственного участия в сдаче крови не смогли из-за спортивного режима, но поддержали всех столь необычным образом.

Такие традиции должны жить. Это необходимая помощь для многих людей. Кто знает, быть может именно твоя капля крови станет источником жизни для кого-то на этой планете?

donor1 donor2 donor3 donor4 donor5
donor6 donor7 donor10 donor11 donor8