pesnya1 Конкурс патриотической песни -  добрая традиция МГТУ им. Г. И. Носова.

Концерт дал старт череде мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне.  2 декабря в большом актовом зале собрались лучшие исполнители, преодолевшие отборочный тур и дошедшие до финала. Песни, прозвучавшие в этот день со сцены, способны пробудить лучшие человеческие чувства: гражданский долг,  любовь к Отечеству, родным и близким.

Песня поднимает боевой дух, придаёт силы, вызывает иногда улыбку, иногда слёзы, но согревает душу и всегда дарует веру в лучшее. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С ней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких.

Организатором конкурса патриотической песни является администрация университета, отдел по воспитательной работе и первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова. По словам организаторов, целью мероприятия является воспитание у студентов чувства любви к родной земле, уважения к памяти ее защитников и выявление талантливых студентов.

«Такие мероприятия традиционны для России, ведь ещё во времена древней Руси появлялось много произведений, посвященных воинам и их победам, Родине и независимости. Этой тематике тысяча лет, и мне очень приятно, что она находит отклик в ваших сердцах и деяниях» - выразил благодарность участникам и организаторам ректор МГТУ Валерий Михайлович Колокольцев.

В конкурсе принимали участие как студенты вуза, так и ребята из Многопрофильного колледжа. Участники соревновались в исполнительском мастерстве, артистичности и владении музыкальными инструментами. Репертуар песен был разнообразен: о природе России, о независимости, о победе в Великой Отечественной войне, звучали композиции и на насущную тему вооруженного конфликта на Украине.

Участник конкурса Александр Погорелов, выступивший в номинации «оригинальный жанр» со стихами собственного сочинения, поделился впечатлениями о мероприятии: «Хочется отметить, что было приятно работать с коллективом, все ребята поддерживали друг друга, несмотря на то, что виделись всего три раза. Спасибо ведущему Евгению Сергееву за то, что он помогал каждому из ребят с образом, постановкой, работой с микрофоном. У меня множество положительных эмоций, хочется и в следующий раз принять участие в этом конкурсе».

Оценивали исполнителей поистине талантливые люди: Ирина Петровна Чигринова - руководитель вокальных коллективов Дворца культуры им. Орджоникидзе, Елена Рашидовна Базлова - заместитель директора Магнитогорского концертного объединения, Наталья Алексеевна Федотова - руководитель ансамбля эстрадного вокала «Солнечный дождь», Елена Вячеславовна Исханова – руководитель вокальных коллективов и Максим Викторович Шарыгин - директор Дворца культуры «Дом дружбы народов». Члены жюри отметило трудность выбора победителей, так как все конкурсанты были хорошо подготовлены не только вокально, но и художественно.

В номинации «солисты» лучшим стал студент многопрофильного колледжа Александр Гапон с душевной песней «Иволга». Вокальный коллектив «Висталеди» занял первое место в номинации «оригинальный жанр» с композицией о Великой Отечественной войне. Лучшим вокальным ансамблем признали дуэт «ФИИД». Девушки представили трогательную песню в очень нежном и проникновенном исполнении. Все конкурсанты были награждены дипломами за участие, а победители - ценными призами.

У всех зрителей и гостей остались положительные впечатления от конкурса. А яркие выступления студентов затронули все струны души и растопили сердца зрителей. Конкурс не просто показал, как востребована сегодня патриотическая песня, но и доказал, что год от года он становится все более заметным, превращаясь в большой праздник.

pesnya pesnya2 pesnya3 pesnya4 pesnya5
pesnya6 pesnya7 pesnya8 pesnya9 pesnya10