studotryady4 С 25 по 27 ноября студенческие отряды им.С.С. Уваровского из МГТУ побывали на Всероссийском слете студенческих отрядов, прошедшего в Москве. Мероприятие было посвящено 55-летию российских студенческих отрядов.

25 ноября студенческие отряды им.С.С. Уваровского прибыли в Москву. Из Магнитогорска на слет приехали 20 студентов и 3 ветерана. В Москве многие из магнитогорских ребят побывали впервые. После фото c делегацией ЧОСО наши студенты отправились на акцию, посвященную студенческим отрядам. Она состоялась у открытого в 2009 году к 50-летию студотрядов памятника возле здания МГУ им. М.В. Ломоносова. В акции участвовали студенты с Екатеринбурга, Тюмени, Архангельска, и других городов России. Во время акции под плитой ВССО-55 была заложена «капсула времени» для молодежи 2034 года. В акции приняли участие и ветераны студотрядов. Они поздравили молодежь с 55-летием отрядов - «лучшей молодежной организации страны». После торжественной части и награждения лучших командиров РСО все бойцы развевали по ветру знамена своих отрядов и распевали студенческий гимн.

26 ноября состоялся всероссийский конкурс комиссаров и командиров студенческих отрядов в зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова. Затем студенты направились в Кремлевский дворец, где долгожданный праздник, 55-летие студенческих отрядов, отметили более 6 000 участников слета.  Владимир Путин не смог присутствовать на нем лично, но передал участникам несколько слов: «Каждый трудовой семестр – это жизненная школа, которую вы проходите. С каждым годом движение студенческих отрядов укрепляется и увеличивает свой потенциал, и так будет всегда!».

Студенческие отряды поздравили российские и зарубежные звезды эстрады: ВИА «Самоцветы», «Пицца», «Тридцатое февраля», «Агата Кристи», Джиган и 5sta Family, «Серебро», Tomas N'evergreen, «Город 312», Никита Пресняков, Бьянка, Глюкоза, А-Студио и «Домисолька». Концерт транслировал телеканал МУЗ-ТВ. Студенческие отряды из всех уголков страны были награждены почетными знаками отличия.

27 ноября магнитогорский студенческий отряд участвовал в различных мероприятиях слета, знакомился с достопримечательностями Москвы. Сергею Волкову, командиру штаба студенческих отрядов Магнитогорска, была вручена благодарность за «преданность, отличную работу и активное участие в развитии движения студенческих строительных отрядов». Лидер магнитогорских студотрядовцев отметил: «Я рад, что являюсь частью студенческих отрядов, счастлив, что помогаю развивать это молодежное движение. Эта благодарность почетна для меня. Благодаря ей я знаю, в каком направлении нам стоит работать. Я буду прилагать все усилия для того, чтобы Магнитогорский штаб студенческих отрядов имени С.С. Уваровского рос, помогал студентам трудоустраиваться и самореализовываться».

Студенческие отряды МГТУ им. С.С. Уваровского выражают благодарность за помощь в организации участия в слете администрации вуза, профкому студентов и аспирантов МГТУ, а также Администрации города Магнитогорска.

studotryady studotryady1 studotryady2 studotryady3
studotryady5 studotryady4 studotryady6 studotryady7

Владислава Пономарёва, Арслан Мирный, Студенческий пресс-центр МГТУ.