propusk9 2014 год  был объявлен «Годом культуры в России». В Магнитогорском государственном техническом университете сила культуры продолжает заявлять о себе даже в последние  дни уходящего года. 24 декабря ознаменовано рождением яркого события культурно-массовой направленности. В этот день состоялся первый фестиваль молодежного творчества - «PROпуск».  Грандиозное шоу увидело свет в стенах актового зала второго учебного корпуса МГТУ и, судя по размаху, меньше чем на вечную молодость не согласно.

Объявил фестиваль открытым проректор по международной деятельности Корчунов Алексей Георгиевич, и шоу началось. Зазвучала мелодия, напоминающая звуки музыкальной шкатулки. Зал заполнила игра света. На сцене появилась балерина. Постепенно ее сменяют представители художественной гимнастики, современной хореографии… И, столь не похожие друг на друга, танцевальные направления создают на сцене необыкновенно гармоничную историю.  Многообещающее начало.

В этот вечер на одной сцене встретились самые разные коллективы:  современная и бальная хореография, эстрадные и ирландские танцы, вокал, ансамбли русской песни, коллективы акробатики, группа поддержки баскетбольной команды и  городская команда КВН «Кое-Чё», победители региональной  «M-league КВН» сезона-2014.  Всего в этот день зрители смогли оценить 20 выступлений.

«Было очень много интересных номеров, но больше всего запомнился коллектив «BONUS» с танцем  «Помни меня». Понравился КВН, так как я очень люблю юмор. Также очень запомнились бальные танцы – номер  «Чёрное танго». В общем, впечатления от фестиваля только положительные. Рада рождению такого замечательного нового мероприятия», - поделилась своими впечатлениями студентка МГТУ Виктория Ямщикова.

Насладиться творческим богатством и разнообразием пришли как студенты и преподаватели, так и те, кому фестиваль обязан своим существованием: ректорат вуза, отдел по воспитательной работе и профком студентов и аспирантов МГТУ. По словам организаторов, особенность «PROпуска» -  в отсутствии конкуренции и соперничества за первое место. Главная цель – объединение творческого духа и презентация талантов. С рождением нового фестиваля всех присутствующих поздравил проректор по социальной и воспитательной работе МГТУ Шестаков Александр Борисович. Он выразил надежду на то, что сцена университета будет только пополняться новыми звездами, и призвал всех желающих активно вступать в творческие ряды. Все условия для самореализации студентов в вузе есть. Костюмерная МГТУ  насчитывает уже около 700 нарядов, их количество продолжает расти.

В качестве поощрения за проявленный труд коллективы получили по подарку.
«Мы долго ломали голову над тем, что подарить. Предложения были разные: начиная от походов в пиццерию и заканчивая мелкими индивидуальными призами. В итоге, мы решили вручить коллективам музыкальные центры, колонки, ноутбуки, планшеты – все, чтобы ребята  продолжали развиваться. Танцевальный коллектив «BONUS» получил татами, на котором юные таланты будут отрабатывать свои акробатические этюды. Одним словом, мы  учитывали каждую команду индивидуально», - рассказал нам начальник отдела по воспитательной работе Хромов Павел Андреевич.

В рамках фестиваля прошло торжественное вручение дипломов учащимся, которые внесли значительный вклад в развитие студенческого самоуправления.

Завершился фестиваль, как того требуют традиции, песней в исполнении всех коллективов, а это больше сотни талантливых ребят. По словам организаторов, уровень фестиваля будет расти из года в год. Это и повышение качества номеров, и расширение направлений, не исключается и выход «PROпуска» на городской  и региональный уровень. Ориентировочно, второй фестиваль молодежного творчества пройдет в начале декабря 2015 года.

propusk propusk2 propusk3 propusk5 propusk4
propusk6 propusk7 propusk8 propusk9 propusk10