26 декабря состоялся первый Новогодний фестиваль в стенах актового зала второго учебного корпуса МГТУ.

Открывая праздник, директор института истории, филологии и иностранных языков М.Г. Абрамзон, его заместитель по воспитательной работе Е.А. Морозов, зав. кафедрой иностранных языков для профессиональной коммуникации В.С. Севастьянова и зам. декана факультета физической культуры и спортивного мастерства О.В. Андреева обратились со словами приветствия к участникам, зрителям и гостям, приехавшим на фестиваль, высказали огромную благодарность организатору – кафедре иностранных языков для профессиональной коммуникации в лице доцента, кандидата педагогических наук А.А. Царана за доброе и очень нужное дело, которое было затеяно, за огромную проделанную работу и за прекрасную возможность студентам выразить себя на сцене, проявить свой талант и окунуться в атмосферу творчества, пожелали фестивалю процветания и новых талантов, участникам -  еще больше творческих успехов, а также поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом.

Открылся занавес и на сцене предстали очаровательные миниатюрные балерины в белых платьях, кружась в танце, к которым чуть позже присоединились маленькие девочки-балерины.Активное участие детей в классическом этюде балетной композиции в самом начале фестиваля, их горящие глаза, вызывало неподдельное восхищение и умиление.

Все представление на сцене удивляло новизной и разнообразием жанров, на фестивале можно было увидеть все, от классического балета и хора русской песни до современной и бальной хореографии и экспериментальных постановок. Студенты показывали разнообразные танцевальные и музыкальные номера (на русском и английском языках), юмористическую новогоднюю сценку, светодиодное шоу, инсценировку стихотворения. Прекрасная возможность была видеть и чувствовать выступления балалаечника, исполнившего новогодние частушки, услышать дуэт девушек-вокалисток, виртуозно владеющих гитарой.

Особого внимания заслуживали завораживающие номера театра хореографии, пластики и спорта "Синтез" под руководством Ольги Андреевой, Валерия Франка и Ксении Белкиной, которые включали в себя балет, акробатику, художественную гимнастику, цирковое искусство и бальные танцы (зажигательная латина и изящный фокстрот). С замиранием сердца все наблюдали за каждым движением мастеров своего дела.

Оптимален был формат фестиваля. Выступления студентов грамотно перемежались с выступлениями профессионалов – они показывали тот уровень, к которому необходимо стремиться. Более того, студенты разных институтов и факультетов подготовили новогодние видеоклипы, лучшие из которых были показаны на экранах между номерами. В программе было представлено более двадцати прекрасно подготовленных и проведенных на высоком художественном и организационном уровне номеров. Выступали также гости, украсившие своим присутствием фестиваль, - прославленный хор русской песни "Уралочка" под руководством Алевтины Недосекиной, являющийся лауреатом международных и всероссийских конкурсов и, конечно же, гордостью нашего города , а также школа танцев "Квадрат" под руководством Маргариты Баязитовой – девушки показали эксклюзивный заводной танец.

Сцена актового зала была замечательно, по-новогоднему ярко оформлена. Студентка в роли красавицы-елки встречала всех у входа в зал. До начала фестиваля участников и гостей ждала фотосессия. Во время исполнения песни "Новогодняя ночь" всем присутствующим в зале студентки в роли снежинок раздавали календарики с конфетами в качестве новогодних подарков. Это был очень приятный сюрприз для зрителей.

Прекрасные выступления участников, искрометный юмор и эффектные переодевания ведущих, замечательная музыка – все это способствовало созданию волшебной, сказочной новогодней атмосферы. И участники, и сотрудники, обеспечившие организацию и постановочную часть праздника (административная группа, звук, свет, видео, запись музыки) потрудились на славу.

Завершился фестиваль, как того требуют традиции, финальной новогодней песней в исполнении вокалистов из консерватории и всех участников фестиваля, при этом весь зал встал и послышались несмолкаемые аплодисменты и выкрики.

Невозможно не отметить ту доброжелательную атмосферу поддержки, исходящей из зала, которая помогала студентам чувствовать себя на сцене естественно и раскрепощенно. Теплый прием зрителей, их искренний восторг и бурные аплодисменты на протяжении всего фестиваля – это именно то, ради чего вся "команда" так долго готовилась и очень много работала. Все были в приподнятом настроении и выразили восторженные отзывы, а студенты университета разместили у себя на страницах в социальных сетях замечательные фотографии.

Ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты университета, которые были свидетелями всего происходящего на сцене, отметили, что уже первый Новогодний фестиваль 2014 года благодаря своей масштабности и интересу коллективов города, принявших в нем участие, доказал свое право на существование и изъявили большое желание в том, чтобы он продолжал развиваться, расти, привлекать все новых участников и имел статус ежегодного.

Фестиваль стал праздником, а студенты показали себя настоящими артистами, тем самым создав праздничное новогоднее настроение. По словам участников, они покинули концерт в состоянии большого творческого воодушевления. А некоторые из сидящих в зале захотели попробовать себя на сцене. Фестиваль, словно свежий уральский ветер, принес перемены в культурную жизнь университета.

Хотелось бы выразить надежду на то, что все надолго запомнят прошедший новогодний фестиваль, а следующий - даст возможность раскрыться, проявить свои таланты и умение держаться перед зрителями еще большему количеству студентов.

В.С. Севастьянова, А.А. Царан