3-4 июня 2019 г. в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась международная научно-практическая конференция «Modern Engineering Education: Contemporary International Challenges and Perspectives», посвященная проблемам современного инженерного образования, в которой приняли участие представители  вузов консорциума проекта EXTEND из Румынии (Политехнический университет Бухареста - вуз грантозаявитель), Таджикистана (Таджикский национальный университет; Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова; Кулябский государственный университет им. А. Рудаки;  Технологический университет Таджикистана, России (НИУ Московский государственный строительный университет, г. Москва; Московский государственный технический университет им. Баумана, г. Москва, Мордовский государственный университет  им. Н.П. Огарева, г. Саранск), Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова), а также представители приглашенных вузов из России и Узбекистана.

На открытии конференции проректор по научной и инновационной деятельности О.Н. Тулупов и проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов выступили с блестящей вступительной речью, подчеркнув значимость и масштабность мероприятия. Также директор ИДПО «Горизонт» О.В. Ибрагимова  и директор ИГО д.ф.н., профессор Т.Е. Абрамзон поздравили и поддержали участников конференции.

В первый день на пленарном заседании были рассмотрены современные тенденции инженерного образования и обозначены перспективы его развития. В рамках работы online секции “Project EXTEND: Goals, Objectives, Achieved Results and Perspectives, участники проекта со всех ВУЗов – партнеров делились опытом и результатами проведения проекта “EXTEND”. На данное online заседание были приглашены  российские, таджикские и узбекские ВУЗы, общее количество подключений составило 22.

Второй день участники работали в секциях разноплановой направленности:

1. New Pedagogic Approaches for Engineering Education. «Новые педагогические подходы в инженерном образовании».
  1. Elaboration and Implementation of New Pedagogic Approaches in Modernization of Engineering Education. «Разработка и реализация новых педагогических подходов к модернизации инженерного образования».
  1. Innovative Pedagogic, Scientific and Research, Social and Economic Techniques of Resistance to Challenges of Modern Education. «Инновационные педагогические, научно-исследовательские и социально-экономические механизмы противостояния вызовам современного образования».
  1. Modern IT in Engineering Education. «Современные ИКТ в инженерном образовании».
  1. Modern Technologies at Industrial Enterprises. «Современные технологии промышленных предприятий».

Участники проекта EXTEND Зеркина Н.Н, Савинова Ю.А. и преподаватели кафедры иностранных языков по техническим направлениям  Полякова Л.С., Суворова Е.В., Гасаненко Е.А., Дёрина Н.В., Лукина О.А., Михайлов В.В., Кисель О.В., Ломакина Е.А. не только  подготовили своих студентов к выступлению на конференции, но и выступили сами с докладами на конференции, послужив примером своим студентам. Рабочим языком конференции являлся английский.  В режиме реального профессионального общения  студенты применяли свои навыки и умения владения английским языком, а также приобрели опыт общения и работы на международных конференциях.