С 11 по 15 марта 2019 года на базе Рижского технического унивеситета (РТУ, г. Рига) прошел очередной семинар проекта EXTEND "Excellence in engineering education throught teacher training and new pedagogic approaches in Russia and Tajikistan". В семинаре приняли участие представители четырех российских вузов, четырех университетов республики Таджикистан и четырех вузов Европы.

Команду МГТУ представляли Н.Н. Зеркина, Л.В. Оринина, Ю.А. Савинова. В рамках работы традиционных круглых столов и воркшопов обсуждались следующие вопросы:

• использование новых педагогических подходов в системе современного инженерного образования;
  • использование ИКТ в системе подготовки инженерных кадров;
  • новые методы в организации обучения PHd-студентов;
  • интеграция европейского педагогического опыта в систему подготовки инженерных кадров и многие другие.

Результатом многодневного профессионального общения вузов-партнеров на базе РТУ стали разработка и утверждение примерной концепции работы EXTEND-центров, а также структуры базовых учебных курсов, которые необходимо будет реализовать в рамках деятельности данных центров на базе каждого вуза консорциума.