izbirkom В феврале в территориальных комиссиях города в рамках проведения Дня молодого избирателя прошел день открытых дверей.

В гости к комиссии пришли студенты второго курса института экономики и управления «МГТУ им. Носова» специальности «государственное и муниципальное управление». Целью встречи было повышение электоральной активности молодежи, повышение ее правовой культуры.

В территориальной комиссии Орджоникидзевского района встречу открыла секретарь комиссии Светлана Плотникова. Ребят познакомили с выборной системой в Российской Федерации, рассказали о видах избирательных комиссий, порядке формирования и сроках их полномочий. Рассуждали об организации работы комиссий в период подготовки и в день голосования, о том, как происходит взаимодействие с представителями политических партий, об использовании технических средств в избирательном процессе, видеонаблюдении.

Встреча была в формате диалога, на вопросы, касающиеся изменений в законодательстве, ответил зам. председателя ТИК Артем Воронцов. Ни одно «почему» не было оставлено без ответа. В завершении ребятам было предложено ответить на вопросы теста по знанию основ избирательного прав, а затем всем вместе обсудить ответы на вопросы.

Закончилась встреча вручением небольших сувениров, а участников члены комиссии пригласили еще раз на встречу, непосредственно в период выборной кампании.

Наталья Балынская, директор ИЭиУ