1 В столице области подвели итоги Универсиады. Соревнования объединили представителей четырнадцати вузов Челябинской области, в том числе МГТУ им. Г.И. Носова, УралГУФК, ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ и других.

Студенты состязались в 12 видах спорта: легкоатлетический кросс, пляжный волейбол (девушки и юноши), ВФСК ГТО, баскетбол 3 на 3 (девушки и юноши), дзюдо, настольный теннис, гиревой спорт, спортивное ориентирование, бокс, самбо, пауэрлифтинг, легкоатлетический фестиваль.

В течение полугода в Челябинске проходили соревнования в зачет Универсиады. Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова принял участие в 10 видах спорта. Во многих из них нашим командам не было равных. В пяти дисциплинах нашим студентам удалось добиться наивысших результатов: пляжный волейбол среди юношей, мужской баскетбол, настольный теннис, пауэрлифтинг и нормы ГТО. В четырёх видах спорта студенты МГТУ заняли второе место. Ещё в трёх – стали третьими. Ниже третьей строчки турнирной таблицы спортсмены вуза не опускались.

По итогам всех проведенных дисциплин наша дружная команда МГТУ заняла первое место с отрывом от ближайшего преследователя и принципиального соперника УралГУФКа в одно очко.

Спортсменов и их руководителей чествовали 16 февраля. Звёзды студенческого спорта получили награды из рук министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонида Одера.

«Студенческий спорт на Южном Урале развит на очень высоком уровне. Ведется активная работа по привлечению учащихся вузов к занятиям физической культурой и спортом. Наши студенты показывают самые высокие результаты, как на всероссийских Универсиадах, так и на международных стартах. Немаловажную роль в создании условий для продвижения студенческого спорта играют ректоры и руководители структурных подразделений вузов. Только общими усилиями можно достигнуть высоких результатов в данной сфере», - отметил министр.

От МГТУ им. Г. И. Носова на это торжественное мероприятие была отправлена делегация из 25 спортсменов, в том числе — проректор вуза по международной деятельности  Алексей Корчунов и заведующий Спортклубом МГТУ «Стальные сердца» Алексей Гольцов. Стоит отметить, что оба они являются игроками волейбольной сборной преподавателей МГТУ, которая недавно заняла первое место в Спартакиаде вузов Урала и Сибири.

Студенческий спортивный клуб МГТУ им. Г.И Носова ведёт свою деятельность с 2012 года. За это время студенческий спорт в городе сделал значительный скачок. Силами активистов Спортклуба удалось добиться значительных успехов в области популяризации спорта и здорового образа жизни среди студентов, организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, а также распространения информации об успехах магнитогорских спорстменов-студентов на уровне города, области и федерации. Всего этого было бы невозможно добиться без поддержки ректората вуза.

На этот раз в команде крепче наиболее ярко проявили себя двое спортсменов. Самыми активными в спортивной, общественной жизни и учебе стали баскетболистка Алиса Чеухова и дзюдоист Дамир Садыков. Они поднялись на сцену актового зала Южно-Уральского государственного медицинского университета в числе полусотни лучших представителей студенческого спорта области.

Дамир Садыков имеет разряд мастера спорта по дзюдо и входит в состав сборной команды Челябинской области. Он является неоднократным победителем и призером областных и всероссийских  турниров.

Алиса Чеухова имеет 1 взрослый разряд по баскетболу. С 2014 года участвует в составе женской сборной команды МГТУ по баскетболу в роли разыгрывающего. Команда выступает в Высшем дивизионе Чемпионата АСБ и Чемпионате Уральской лиги.

- Это награждение стало для меня неожиданностью, - комментирует Алиса, - И я очень гожусь тем, что наш вуз выиграл Универсиаду среди вузов.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение  благодарственных писем, дипломов и кубков. Для магнитогорских студентов признание их заслуг на уровне области стало стимулом для достижения новых спортивных вершин.

Екатерина Хлесткина, Александр Уманчук Спортклуб МГТУ «Стальные сердца»