9 17 февраля бойцы Студенческих отрядов МГТУ отпраздновали день рождения!

В честь кого водили хороводы, и кто загадывал желания? Очевидно, что в центре внимания оказались наши студотрядовцы, вокруг которых то и дело кружили любопытные студенты. А вот желания бойцам пришлось не загадывать, а выполнять: с просьбами вступить в тот или иной отряд обратилось достаточное количество молодых парней и девушек.

Этот день ознаменован рождением Российских студенческих отрядов. По всей стране бойцы дали старт официальному началу набора студентов в свои ряды. Агитационная кампания завела свой мотор, и работа началась!

Организовали мероприятие первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов МГТУ и Студенческие отряды им. С.С. Уваровского. Бойцы разместились на двух площадках в главных учебных корпусах вуза, где на фоне огромных стендов с логотипами отрядов привлекали проходящих студентов к своей деятельности. Конечно, девушки в целинках особенно очаровательны, но на студентов гораздо эффективнее действовали иные «чары» - истинная вера в свою работу и дело! До лета нас отделяет лишь один сезон, а строить планы на каникулы и искать работу хочется уже сейчас, поэтому-то заинтересованные студенты с воодушевлением искали для себя подходящие варианты. Потенциальных площадок для работы предостаточно: строительство, железные дороги, детские лагеря, различные сферы досуга и многое другое.

Также бойцы распространяли брошюры с описанием деятельности всех отрядов. Наглядно знакомило с предлагаемыми направлениями деятельности вузовское телевидение: в видеоматериалах подробным и красочным образом представлялась вся «бойцовская» жизнь ребят. Ну и что за праздник без музыки? Песни про студотряды с энтузиазмом пели особо одаренные вокальными данными бойцы! Если студенты и не примыкали к движению студотрядов, то уж точно не без интереса наблюдали за происходящим.

Известно, что на любом мероприятии обязательно есть человек, которого не увидишь ни на одном фото. Как оказалось, именно его - то и не хватало, чтобы окончательно взбудоражить интерес у студентов. Фотограф! Была организована фотосессия людей «в зелёном»: все желающие могли примерить на себя столь ценные бойцами целинки и запечатлеть себя с коллективом уже опытных и бывалых студотрядовцев. Признаться, это действие заметно сплотило ребят: с улыбкой и без, в позе солдата и в прыжке, со смехом и нарочитой серьезностью студенты сменяли позы перед объективом фотоаппарата.

Кстати, наряду со студентами этой возможностью воспользовался и заместитель министра образования и науки Челябинской области Бобровский Вадим Анатольевич. Разница только в том, что надевать целинку ему довелось невпервой: наше мероприятие он посетил как ветеран движения. Известно, что в период с 2003 по 2010 гг. им была проведена большая работа по возобновлению деятельности студенческих отрядов. Так, Вадим Бобровский вместе с председателем первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ - Рустамом Муртазиным, начальником отдела по воспитательной работе - Павлом Хромовым и председателем правления зонального штаба студенческих отрядов г. Магнитогорска – Сергеем Волковым сделали совместную фотографию на память в честь празднования юбилейного Дня рождения РСО!

В нашем городе студотрядовское движение стремительно набирает обороты, что заметно сказывается на благоустройстве Магнитогорска и других городов, на повышении уровня занятости молодого поколения. В день рождения их ряды заметно пополнились новыми студентами, причем как юношами, так и девушками. И это только начало!

Светлана Артёмова, Студенческий пресс-центр МГТУ