Осенью, в составе сборной России, танцевальный коллектив современной хореографии «Бонус», отправится на Чемпионат мира в Чехию защищать честь МГТУ и всей страны.

27 мая в 12:00 часов в малом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова прошла пресс-конференция с участниками коллектива современной хореографии «Бонус», Ильей Кожановым, Владимиром Садчиковым и Юлией Ямщиковой. Словами благодарности, конференцию открыл, ректор университета, Валерий Михайлович Колокольцев: «Вся важность участия в конкурсах и победы заключаются в объективном судействе. Возможно, это не всегда так и происходит. Но хочется сказать, что администрация вуза всегда стремится помогать любым творческим начинаниям студентов. Мы гордимся нашим успешным и талантливым творческим коллективом «Бонус»! Ребята большие молодцы, мы всегда стараемся их поддерживать и будем продолжать в том же духе».

Далее слово взял хореограф и руководитель коллектива – Илья Кожанов. Нам определенно нужны такие творческие люди как Илья, потому что именно они умеют грамотно и точно передать самые сокровенные темы человеческой души. Творчество располагает людей к более чувствительному восприятию мира, и именно это Илья и стремится привить своим ребятами в коллективе. Выразив слова благодарности ректору вуза, Отделу по воспитательной работе и Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ,  за поддержку и помощь во всех начинаниях, руководитель и хореограф «Бонуса» поведал журналистам об истории создания коллектива: «Всё начиналось с танцевального кружка для студентов на базе дворца МаГУ. Но после объединения наступили новые времена. В моей голове возникла мысль о том, чтоб уйти из коллектива, но интуиция подсказала остаться. Я знал, что нужно много работать и развиваться. И нам пришлось выкладываться по полной. Я даже не мог ожидать, что после объединения двух вузов нас будут так поддерживать, всячески направлять, и мы выйдем на новый уровень, отправимся на такое количество конкурсов. Совсем недавно мы вернулись из Москвы, там с 30 апреля по 10 мая состоялось одно из крупнейших танцевальных соревнований на территории нашей страны– XII всероссийская танцевальная Олимпиада. Наш коллектив занял первое место на кубке России и на кубке Мира в рамках Олимпиады. Так же в этом году коллектив выступал на фестивалях в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, везде мы одержали победу в своих номинациях. И самое главное, мы вошли в состав сборной России, осенью коллектив отправится в Чехию на Чемпионат мира, где «Бонус» будет защищать честь нашего университета и всей нашей страны».

«Бонус» отличается своей самобытностью и неповторимым стилем –  сочетанием «street dance» с элементами других направлений. Коллектив постоянно экспериментирует со своими номерами, придумывая и включая  в выступления свои собственные «авторские» связки. «Бонус» насчитывает около 30 участников, это не только студенты МГТУ, но и школьники старших классов, а также ребята, уже окончившие университет. И по сей день экс-танцоры «Бонуса» остаются в тёплых отношениях с основным составом коллектива.

Танец, как для истинных знатоков своего дела, превратился для участников коллектива в энергию, образ жизни. Как заметил Илья Кожанов: «Понимаете, отправляясь за хлебом - мы идем танцуя! Мы стремимся к тому, чтобы зритель был не просто человеком, наблюдающим за выступлением, а сам «участвовал» в представлении».

Еще одним знаменательным событием является такой момент: ребята, при поддержке администрации университета и Отдела по воспитательной работе, планируют в скором будущем открыть танцевальную школу на базе МГТУ. По словам участников пресс-конференции, это будет прекрасная возможность попасть в основной состав «Бонуса». Все пока хранится в тайне, но все вкусные подробности для желающих раскрепостить себя и открыть свой внутренний мир для других, в скором времени будут известны.

«Знаете, глядя на ручку, я понимаю, что неважно какая она: пластмассовая или стальная, простая канцелярская или же это дорогостоящий паркер.  Самое главное, что она будет писать. Мы хотим донести  до людей то, что внутри нас, свет жизни», подвёл итог пресс- конференции, руководитель коллектива, Илья Кожанов. Действительно, важна не оболочка, а внутренний мир, как человека, так и целого большого гениального коллектива. Развивайтесь, стремитесь и становитесь только лучше!

Екатерина Новикова,  Студенческий пресс-центр МГТУ

ЗНАК-ТВ