1 1 28 мая, феерично прошел день Магнитогорского государственного технического университета им. Носова Г. И. в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Наш университет приехал в академию с ответным визитом и показал себя во всей красе. Следует отметить, что эта поездка стала возможна благодаря поддержке администрации университета, Отдела по воспитательной работе МГТУ и Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ.

Никто из студентов академии не ожидал, что один  из ведущих вузов России технического направления, настолько богат творческими личностями, уровень развития которых не уступает им, профессионалам своего дела.

С самого утра, делегация из Магнитогорска начала удивлять студентов и сотрудников ЧГАКИ. Сначала, ведущие преподаватели нашего университета, прочитали челябинцам комплекс лекций. Широкий спектр тем не мог оставить ни одного слушателя не заинтересованным: рассказывали и о  культурной политике МГТУ, и о том, будет ли говорить планета по-русски, также магнитогорцы описали и показали немецкие мотивы в архитектурной стилистике социалистического Магнитогорска. В завершении этого блока, победитель Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2014 года», председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ,  Рустам Ахметрашидович Муртазин, на своем мастер - классе, рассказал членам совета академии о студенческом самоуправлении, как факторе социализации студенческой молодежи.

Студенты, преподаватели и сотрудники ЧГАКИ услышанным и увиденным остались довольны. «Я никогда не была в Магнитогорске, поэтому сегодня мне было особо интересно на лекциях. Больше всего на меня произвел впечатление студенческий актив вашего университета. Как рассказал Рустам Ахметрашидович, у вас есть: фотоклуб, видеоклуб, волонтерское движение, своя лига КВН и многое другое. У нас подобные студенческие направления или отсутствуют совсем или малоразвиты» - рассказывает о своих впечатлениях студентка второго курса ЧГАКИ Ольга Иванова.

В течение всего дня, в коридорах академии проходила выставка, которая рассказывала о жизни нашего университета. Студенты академии смогли познакомиться с направлениями подготовки нашего вуза, узнали про традиционные мероприятия МГТУ и увидели  творческие работы наших студентов.

В завершении дня МГТУ, в актовом зале, для всех желающих был показан концерт творческих коллективов нашего университета. Вначале концерта зрители и участники отдали дань памяти и уважения героям ВОв. Затем, творческие коллективы показали свои лучшие номера. Первым на сцену вышел хор МГТУ. Он исполнил два произведения: «Русь называют святою» и «Бухенвальдский набат». Выступление самого многочисленного коллектива из делегации прошло на «Ура». Начало было положено. Каждый следующий номер сопровождался еще более бурными овациями, чем предыдущий.

А финальным аккордом творческой части концерта, стал номер «Зима» от двух  лучших танцевальных коллективов МГТУ, « Бонуса», «Новый свет».

Итоги дня подвели ректоры двух университетов: МГТУ – Колокольцев Валерий Михайлович, ЧГАКИ – Рушанин Владимир Яковлевич, последний, поблагодарив гостей и организаторов концерта за прекрасный вечер, пригласил всю делегацию МГТУ в свой «дом», для получения второго высшего образования. В свою очередь, Валерий Михайлович поблагодарил всех «зрителей» за теплый прием и подарил академии прекрасную картину.

1 2 1 25 1 3 1 4 1 5 1 6

Азнив Барсегян, Студенческий пресс-центр МГТУ