11 ноября доценты кафедры Всеобщей истории института истории, филологии и иностранных языков Любецкий А.Е. и Халитова Н.Р., а также студенты института – участники поискового движения Магнитогорска приняли участие в мероприятиях, посвященных закрытию вахты Памяти 2015 года, которые состоялись в резиденции Губернатора Челябинской области.

На закрытии вахты Памяти 2015 г. подвели итоги поисковой деятельности отрядов и наградили благодарственными письмами от имени Губернатора области Дубровского Б.А. участников поисковых экспедиций. Среди магнитогорцев благодарственными письмами были отмечены доцент кафедры Всеобщей истории Халитова Н.Р. и студенты 4 курса истории института истории, филологии и иностранных языков Матюк О. и  Антонова А.

Личные вещи бойца Значимым событием закрытия вахты Памяти стала торжественная церемония передачи личных вещей родственникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди них и  дед Алексея Кокорина – Губернатора Курганской области.

Для справки:

В течение года пятнадцать поисковых отрядов (154 человека) Челябинской области приняли участие в 13 экспедициях в Республику Крым, Республику Карелия, Псковскую, Волгоградскую, Тверскую, Смоленскую, Ленинградскую и Калужскую области.

Поисковыми отрядами Южного Урала поднято 70 бойцов, из них один – солдат вермахта. Найдено пять медальонов. Установлены имена четырех бойцов, ранее числившихся без вести пропавшими. Установлен один памятник на месте перезахоронения.

Поисковый отряд МГТУ им. Г.И.Носова «Феникс» в ходе  поисковой экспедиции 2015 года подо Ржевом обнаружил останки 4 человек.

ЗНАК-ТВ

ВЕСТИ-Магнитогорск