2 1 С 27 по 29  ноября в санатории «Юбилейный» прошла ежегодная  Школа Студенческих отрядов им. С.С. Уваровского.

Организаторами мероприятия выступили: Администрация университета, Штаб Студенческих отрядов им. С.С. Уваровского и Профком студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова.

Участниками Школы стали представители всех пяти направлений движения «Российские студенческие отряды» в Магнитогорске: отряд проводников «Попутчики», строительный отряд «Барс», педагогический отряд «Батарейки», отряд охраны и правопорядка и отряд сервиса «Эспрессо».

Для многих студентов эта Школа стала первой, поэтому эмоции копились уже с момента встречи всех участников. Ночной квест, например, в активной игре объединил бойцов разных направлений. Такое сплочение позволило участникам быть максимально активными и инициативными. Кстати, как и полагается настоящим ученикам, в первый день Школы бойцы получили домашнее задание: к окончанию «учебы» каждый отряд должен представить свою стратегию развития Студенческих отрядов Магнитогорска в период до 2017 года.

Второй день стал самым плодотворным для участников: лекции, мастер-классы, интерактивные площадки, игры. Например, для строительного отряда компания «KNAUF» провела мастер-класс, в ходе которой участники научились работать с гипсокартоном. Бойцы же педагогического отряда представили проект идеальной школы, а студенты отряда сервиса обрели навыки делового общения.

«На обсуждении перспектив развития отряда проводников было нереально круто! Спасибо Екатерине Лагуновой за то, что на многое нас наставила. Совсем не хотелось расставаться. Хотелось дальше слушать и развиваться», - своими впечатлениями поделилась участница Крестина Левахина, студентка ИГДиТ,(гр. ГЭ- 13).

Заключительный день Школы порадовал участников конкурсом "Лидерский коридор». В этой игре активисты попадали в житейские ситуации, из которых необходимо было оперативно найти выход.

«Комнаты агрессии  и игнора мне понравились актерским мастерством, это,  действительно, было правдоподобно! Нужно было моментально думать и действовать по ситуации. Это хорошая школа», - поделился представитель отряда проводников Салихьян Кузибаев (МпК, гр.ММэ-14-1).

На торжественном Закрытии были представлены проекты всех участников. Подводя итоги, Сергей Волков, командир СО им. С.С. Уваровского, резюмировал: «Мне нравится, что вы научились мыслить всем отрядом. Видно, что вы приехали сюда именно учиться, а не отдыхать. Спасибо вам за это! Растите дальше, развивайтесь!».

Финальной точкой стало выступление театра огневого света «Альянс». Все участники вскоре вернулись домой, чтобы применить полученные за это время навыки на практике. «Лекции и игры сплотили нас в единую команду, мы использовали сильные стороны друг друга и прикрывали слабые. Мои эмоции превзошли все ожидания, эти выходные были незабываемыми! Посмотрев на своих наставников, я захотел стать таким же, как они», - Александр Сергеев, боец отряда сервиса (ИГДиТ, гр.ГД-14-4).

2 1 2 1 2 1 2 1

Дмитрий Гарифуллин, Юлия Зыкова (оба - гр.ИЖб-15-1), Студенческий пресс-центр МГТУ