Проект «Расширяем горизонты», организованный институтом дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ, продолжился 9 декабря новым мероприятием. На этот раз его участниками стали студенты институтов энергетики и автоматизированных систем, металлургии, машиностроения и материалообработки, горного дела и транспорта, факультета стандартизации, химии и биотехнологии.

Задача таких встреч – расширить образовательные горизонты студентов. Для этого приглашаются представители промышленных предприятий и организаций города, которые рассказывают молодым людям о тех требованиях, которые ставит перед выпускниками вузов современное производство.

На этот раз позицию работодателя представляли исполняющий обязанности главного инженера ГОП ОАО «ММК» Н.В. Воронков и начальник управления по персоналу Учалинского ГОК Л.Г. Андросенко. Они отметили, что помимо профессиональных знаний сегодня востребованы умение работать в коллективе, креативность, постоянное саморазвитие, самореализация, инновационный подход к делу и другие качества. У студентов МГТУ есть счастливая возможность приобрести такие навыки уже сейчас через ИДПОиКИ «Горизонт». Гости советовали на сто процентов использовать студенческое время для овладения наибольшим багажом знаний и умений.

Из выступления директора «Горизонта» О.В. Ибрагимовой и видеоролика «Азбука профессий» ребята узнали о тех образовательных направлениях, которые предоставляет институт, дающий весьма широкие возможности - от приобретения знаний по иностранным языкам, многочисленным дополнительным квалификациям вплоть до рабочей профессии или должности служащего.

Серьезный разговор оживлялся КВНовскими видеосюжетами, иллюстрирующими тот или иной посыл ведущего С.В. Гринько, представителя «Горизонта», и танцевальными номерами студенческого художественного коллектива «Ангел» под руководством Оксаны Колесниковой. Завершилась встреча на позитиве – песней «Улыбайся!» в исполнении студентки института истории, филологии и иностранных языков Светланы Новочуп.

Елена Стрельцова, редакция газеты «Денница»