16 декабря 2015 г. в МАОУ «СОШ № 67» прошел городской  конкурс чтецов на немецком языке «Вдохновение»/ „Begeisterung“ среди учащихся школ города и студентов МГТУ им. Г.И. Носова, изучающих немецкий язык.

Конкурс проходил в 4 возрастных номинациях: младшая группа (1- 4 класс), средняя группа 11-14 лет (5 - 8 класс), юношеская 15-71 лет (9-11 класс), взрослая (студенты и все желающие). В конкурсе приняли участие 27 учащихся из школ № 67, 7, 53, 54, 64, 55, 61, 42, 20, 6 г. Магнитогорска и 10 студентов ИИФиИЯ (9 студентов 1 курса и один 3- курсник).

Цель конкурса – привлечение внимания к немецкому языку, поэзии и знакомство с произведениями  поэтов - российских немцев.

Конкурс был организован творческой группой учителей школ города (руководитель - учитель нем. яз. МАОУ «СОШ № 67» Иванова Н.Н.), КРГФиП МГТУ им. Г.И. Носова (отв. Михина О.В.) и городской общественной организацией «Местной немецкой национально-культурной автономией» (пред. Крель А.А.).

Конкурсанты соревновались в  исполнительском мастерстве, фонетике немецкого языка, умении передать содержание текста визуальными средствами.

Все победители были награждены грамотами. Призы, представлены местной национальной автономией, получили не только победители, но и все участники.

О.В. Михина, доцент кафедры РГФиП