Традиционно в День российской печати 13 января в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась пресс-конференция ректора В.М. Колокольцева по итогам минувшего года. В ней участвовали представители всех ведущих СМИ Магнитогорска, ректората и студенческих организаций вуза.

Предваряя подведение итогов, Валерий Михайлович признался в своей открытости для медиа, искреннем интересе к работе журналистов, в частности городских, уважении к их труду.

Минувший год был для университета не из легких, тем не менее, сообщил ректор, коллектив достойно завершил его. Реперными точками стали в образовательной деятельности успешное прохождение государственной аккредитации, где проявилась слаженная работа всего объединенного коллектива МГТУ, его мощной потенциал. В научной сфере – это уже четвертая победа ученых вуза совместно с производственниками «ММК-МЕТИЗ» в конкурсе в рамках постановления 218 по созданию высокотехнологичного производства. Следующей реперной точкой ректор назвал активную международную деятельность, благодаря которой помимо участия в ТЕМПУС проектах, МГТУ вошел в консорциум российско-индийских вузов, заключает новые договоры о сотрудничестве с зарубежными партнерами, общее число которых превысило 50. По-прежнему на высоте молодежь университета, в четвертый раз добившаяся победы в конкурсном отборе программ развития деятельности студенческих объединений вузов. Во многом все достижения стали возможны благодаря развернутой социальной программе, действующей в МГТУ, на реализацию которой в 2015 году ушло более 32 млн. рублей. Социально ориентированная политика руководства ректората способствовала поддержанию здорового микроклимата в коллективе.

В наступившем году, сообщил ректор, у вуза значимые амбициозные планы: принять участие в конкурсе опорных вузов и стать победителем. Сейчас идет активная подготовка, в результате которой по большинству показателей, которым должен будет соответствовать МГТУ как опорный университет, достигнуты необходимые параметры.

Выслушав ректора, журналисты уточнили ряд важных для себя моментов и узнали, что вуз не только стал четырехкратным победителем конкурса в рамках постановления Правительства №218, но и уже подали на него очередную заявку. Число бюджетных мест в общем объеме не уменьшается, участие в конкурсе опорных вузов для МГТУ единственно верный перспективный шаг, выверенный досконально. Традиционно пресс-конференция завершилась награждением журналистов, особо проявивших себя в освещении жизни университета в 2015 году. Таковыми стали: от телекомпании «ТВ-ИН» - директор телекомпании В.И. Намятов, начальник отдела  новостей А.С. Бондаренко, координатор Ю.А. Адмайкина, корреспондент Т.Г. Зайцева, корреспондент отдела новостей Г.Н. Смирнова; от  медиагруппы «Знак» - главный редактор Л.И. Берсенева, корреспондент информационной программы «Город» С.В. Ахметпашаева,  корреспондент Д.В. Шаркова, от территориального отделения ГТРК «Южный Урал» - руководитель Д.В. Меркулов, корреспонденты И.Н. Болонин и Ю.А. Черешнева, от телекомпании «ТЕРА» - руководитель отдела новостей С.Г. Литовченко и оператор А.Е. Руденков; от газеты  «Магнитогорский рабочий» - главный редактор Е.О. Московец, технический редактор А.Г. Тюплин, корреспонденты О.Ю. Пятунина и В.П. Сердитова, фотокорреспондент И.И. Московец; от газеты «Магнитогорский металл» - главный редактор О.В. Фролов, ответственный секретарь Е.М. Наумов, корреспонденты О.Ю. Балабанова и Е.Ю. Горбатова; от газеты «Диалог магнитогорцев» - главный редактор В.А. Уринцев, корреспондент Т.А. Бородина и директор ООО «Стиль успешных», шеф-редактор журнала «Living» М.Ю. Кручинина.

Журналисты поблагодарили Валерия Михайловича и весь ректорат за доброе отношение к представителям СМИ, не разбалованным особым вниманием и признанием своего труда, и пожелали добрую традицию МГТУ развивать дальше.

Елена Стрельцова

ТВ-ИН