С 16 по 24 января 2016 года в МГТУ проходила «Зимняя филологическая школа. Русская литература в контексте европейской культуры». Кафедра литературы, организатор этого международного образовательного проекта, принимала итальянских студентов Миланского государственного университета: Федерико Раффа, Джулиано Гайетти, Франческу Волпи и Морену Прозерпио.

Учебный курс, включавший лекции о Батюшкове и Боратынском, Чехове и Достоевском, об Умберто Эко, а также практические занятия по русскому языку, был дополнен насыщенной культурной программой (экскурсия «Горно-заводская цивилизация», посещение музея-квартиры Б. Ручьёва) и зимними развлечениями (катания на лошадях и на горных лыжах).

История сотрудничества двух университетов Магнитогорска и Милана началась в октябре 2014 года, когда профессор департамента славистики Лаура Росси прочитала курс лекций для студентов-филологов МГТУ. Через год по программе “Visiting professor” в Милан была приглашена Татьяна Абрамзон, зав. кафедрой литературы. После «обмена преподавателями» настал черёд студентов: «филологическая школа» для итальянских бакалавров и магистрантов – третий шаг в развитии академических магнитогорско-миланских отношений. Надеемся, не последний…

Кристина РИЦ