В МГТУ им. Г.И. Носова уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова встретилась 26 января со студенческим активом университета.

Маргарита Николаевна рассказала о медиафестивале «Россия без сирот»:

– Для меня важен этот проект. Каждый ребенок достоин жить в семье. Сейчас к детям-сиротам общество относится настороженно. Если ребенок маленький, то его, скорее всего, возьмут в семью, но если ему более пяти лет – это практически невозможно. У нас в стране существует много мифов, связанных с усыновлением. Я надеюсь, что сегодня молодежь изменит свою точку зрения по поводу этого вопроса.

В процессе беседы были показаны три фильма о детях сиротах. Главная мысль, которую Маргарита Николаевна доносила до слушателей, заключалась в том, что хорошие условия в детских домах и развитая материальная база не смогут заменить ребенку семью. Только в семье может вырасти полноценная личность.

Медиафестиваль «Россия без сирот» зародился на Южном Урале четыре года назад и сразу же привлек внимание общественности к детям, оставшимся без попечения родителей. Благодаря проведенной работе общественное мнение о детях сиротах стало меняться. Изменилось отношение к усыновлению. Процедура этого непростого процесса становится более понятной и доступной для широкой общественности, и все большее число по-настоящему неравнодушных людей идут на этот шаг.

Администрация университета и студенческий актив благодарит Маргариту Николаевну за интересную и познавательную беседу!

Азнив Барсегян, ГЭ-13, студенческий пресс-центр МГТУ