Аспирант кафедры философии по направлению подготовки 47.06.01 Философия, этика и религиоведение Баширова Т.А. под руководством заведующей кафедрой философии, доктора философских наук Жилиной Веры Анатольевны приняла участие в I международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук», которая состоялась в г. Прага 18 января 2016 г.  По результатам участия получен сертификат научного общества «Science of European».

В режиме on-line в ходе конференции молодые ученые обсудили актуальные проблемы научного знания как основы адаптации современного человека. Тема доклада Башировой Т.А. «Реальные угрозы трансформации доктрин манипуляции сознанием человека» вызвала оживленную дискуссию. В условиях быстроизменяющихся социальных реалий безопасность человека, от культурной до политической, становится не просто теоретической задачей, но и реальным условием выживания.

По итогам доклада была опубликована статья в международном сборнике «Modern problems of fundamental and applied sciences». Кафедра философии намерена продолжать работу по участию в международных молодежных форумах.