В этом году студенческие отряды города встретили 17 февраля особенно: согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 21.02.2015 года, 17 февраля установлен новый государственный праздник – «День российских студенческих отрядов».

В честь праздника в Магнитогорском государственном техническом университете состоялась отчетная конференция, которая собрала не только лучших действующих бойцов, комиссаров и командиров, но и ветеранов движения.

«Мне очень приятно видеть в зале и ветеранов движения, и молодежь. Это значит, связь времен, которая в некоторый период времени была нарушена, сейчас восстанавливается. Вы делаете много полезной работы в нашем городе, руководство университета ценит и поддерживает все ваши инициативы. Разрешите еще раз вас поздравить, пожелать вам хорошего труда на объектах нашей родины, крепкого здоровья и хороших оценок по результатам сессии», - с приветственным словом выступилпроректор по международной деятельности МГТУ им.Г.И. Носова Алексей Корчунов.

По результатам трудового семестра 2015 года студенческие отряды Магнитогорска трудоустроили около 1 400 студентов. В сравнении с предыдущими годами, это самый высокий показатель. Строительство космодрома «Восточный», космодрома «Плесецк», работа в Южноуральске на логистическом центре, в Озерске – в производственном объединении «Маяк», кроме того строительство первого в Челябинской области памятного знака студенческим отрядам, преобразование магнитогорского центрального стадиона, а также помощь в реконструкции городских детских садов №29, №30 и №31 – результаты масштабной работы бойцов строительного отряда.

Если раньше молодых строителей, в основном, отправляли только на всероссийские, окружные, региональные и областные стройки, то сегодня ведется активная строительная  деятельность студентов и на городских объектах. В частности, была проделана большая работа в строительстве сквера «Университетский» и памятника студентам. В планах студотрядов – построить продолжение этого сквера до улицы Калинина. Глава города Виталий Бахметьев пообещал помочь с предоставлением строительных материалов, а само строительство – посильная задача для уже опытных молодых строителей.

Студенческие отряды также ведут активную воспитательную работу. Студенты работают вожатыми в лучших детских оздоровительных центрах, как области, так и за её пределами. Мастерство ребят позволяет проявить свои творческие таланты даже во всероссийском детском центре «Орленок» и международном детском центре «Артек». Кстати, для всех желающих окунуться в мир творчества, радости и детского смеха открыта Школа вожатского мастерства, проводимая на базе МГТУ. Запись продлится до 24 февраля.

Показательно и то, что студенческий отряд охраны правопорядка сегодня прикреплен к добровольной народной дружине, в которую вошли 25 человек: теперь ребята будут заниматься охраной не только вуза, но и привузовской территории.

Администрация города Магнитогорска не раз отмечала и активную социально направленную работу бойцов студенческих отрядов. В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне студенты помогали в уборке квартир ветеранов, восстанавливали крыши, расчищали снег во дворах. Помощь городу в расчистке улиц от снега  - тоже в планах студенческих отрядов.

«Я хочу вам дать небольшое напутствие: задайтесь целью. Задайтесь целью и идите к ней. По своему примеру могу сказать: в 10 классе я задался целью купить себе сноуборд. Работал два года – купил. Так я до сих пор на нем езжу. Купили бы родители – сломал бы на следующий день, я думаю. Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Спасибо вам за то, что вы есть», - заключил командир студенческих отрядов Магнитогорска Сергей Волков.

В рамках конференции состоялось также награждение бойцов, комиссаров и командиров движения. А проведенная в честь праздника студентами агитационная кампания принесла свои результаты: теперь желающих вступить в ряды перспективного молодежного движения в стране стало еще больше.

Светлана Артёмова, студенческий пресс-центр МГТУ

ЗНАК-ТВ