В этом году исполняется 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, во время боевых действий там погибли 16 магнитогорцев. Война в Чечне унесла жизни 39 наших земляков. Именно этому был посвящен Слет солдатских матерей, соорганизатором которого в этом году выступил депутат ЗСЧО Валерий Колокольцев.

Отдать дань уважения и почтить память погибших при исполнении воинского долга в горячих точках своих сыновей собрались 20 февраля в здании Центральной библиотеки им. Б.А. Ручьева Магнитогорска матери и отцы. Концертная программа, цветы, минута молчания, выступления представителей городской администрации, депутата и военных, традиционное чаепитие. В этом году впервые мероприятие охватило все районы города. Теплые слова в адрес солдатских матерей, сочувствие их горю, восхищение их мужеством и проклятия войнам и тем, кто их развязывает, звучали из уст представителей администрации города и городских организаций.

От имени депутата Законодательного Собрания, ректора МГТУ Валерия Михайловича Колокольцева выступила Н.Р. Балынская: «Молодёжь, студенты наши – светлые, радостные, беспокойные. И мы как никто понимаем, что вести о смерти детей – это всегда непросто. Валерий Михайлович желает всем светлого мирного неба над головой и уверенности в завтрашнем дне».

Война так или иначе задела каждое поколение. В Магнитогорске 55 героев Советского Союза, – это высшая награда, которая присваивалось за самые героические подвиги во время Великой Отечественной войны. И, словно эстафету, молодое поколение переняло героическое прошлое своих отцов – в Магнитогорске сейчас 55 Героев СССР и России, которые получили высшие награды за героические подвиги во время боевых действий в горячих точках.

Афганистан, Чечня, Дагестан, Абхазия… Войны еще долго будут напоминать о себе, особенно пока живы родители, потерявшие сыновей. Благодарная память об их подвигах не померкнет, они всегда останутся для современников примером мужества, стойкости и героизма.

Инесса Ким