25 февраля состоялась встреча начальника отделения пропаганды ГИБДД по городу Магнитогорску  Фёдора Сумароковского со студентами МГТУ.

«Многие не соблюдают правила дорожного движения, потому что считают, что они ограничивают права и свободы, но это не так. Моя цель – призвать всех к соблюдению ПДД. Мы все обязаны соблюдать правила – так гласит федеральный закон», – начал свой рассказ Фёдор Геннадьевич.

Результаты систематического проведения подобных лекций в образовательных учреждениях видны невооруженным глазом: если раньше дети нарушали ПДД в пятидесяти случаях, то сейчас эта цифра заметно сократилась. По неосторожности детей совершается восемь из пятидесяти трёх правонарушений, а когда счёт идёт на жизни – это очень большая цифра.

Фёдор Геннадьевич в непринуждённой беседе напомнил студентам, что соблюдать ПДД в буквальном смысле жизненно необходимо. Даже будучи пассажиром, мы должны не забывать, что за семьдесят процентов спасенных жизней в авариях человечество обязано ремням безопасности. Использование ремней уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении – в два с половиной раза, при боковом – в полтора раза, при опрокидывании – в пять раз.

«По моему мнению, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит по вине молодежи. Возможно, причина кроется в недостаточности знаний и опыта у юных водителей и пешеходов. Подобные встречи дают возможность студентам задать волнующие вопросы, чтобы в дальнейшем не допустить ошибок» –поделилась своими впечатлениями после встречи Ирина Щербакова, студентка ИИФиИЯ, группы ИПОп-14-1.

Дмитрий Назиров, Студенческий пресс-центр МГТУ