mgtu3

Первое в этом календарном году заседание консультативного совета состоялось 2 марта. См. сюжет ТВ-ИН.

«Два года вместе по пути реализации программ высшего образования в объединенном университете», – так была определена его тема.

От руководства МГТУ выступили ректор В.М. Колокольцев, первый проректор-проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин и проректор по учебной работе О.Л. Назарова. Вооружившись цифрами, они подробно рассказали и показали на презентациях сравнительный анализ развития технического университета, бывшего МаГУ и уже объединенного вуза. По итогам мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого Минобрнауки России в 2012-2015 гг., МГТУ ежегодно признавался эффективно действующим вузом.

В то время как в МГТУ работали и продолжают работать в настоящее время 5 докторских диссертационных советов по 10 научным специальностям, в МаГУ были закрыты все три диссертационных совета и только 8% кафедр участвовали в хоздоговорных работах, федеральных целевых программах, грантах и т. п. До присоединения к МГТУ в МаГУснижался прием на обучение по бюджетным направлениям подготовки с 2006 года вплоть до 2014 года. Например, за период с 2006 по 2013 гг. в 5,5 раза сократилось количество бюджетных мест по УГН Гуманитарные науки, в 2 раза — по УГН Социальные науки, в 1,5 раза – по УГН Образование и педагогика, Культура и искусство. Таким образом, только с 2011 по 2014 гг. снижение составило 38% .

В 2015 году в МГТУ направления подготовки, ранее реализуемые в МаГУ, получили новое развитие. Увеличилось количество бюджетных мест на следующие программы бакалавриата: педагогическое образование, психология; дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; прикладная математика и информатика, физика; технология художественной обработки материалов; технология транспортных процессов.

Стал расширяться перечень магистерских программ по очной и заочной формам обучения, поддержанных финансированием из средств федерального бюджета РФ. Возобновился бюджетный прием на ряд направлений подготовки магистратуры очной формы.

Впервые открыт бюджетный прием на заочную форму обучения по магистерским программам: «Психолого-педагогическое образование, филология», «История», «Культурология», «Специально-дефектологическое образование», «Лингвистика».

МГТУ сегодня – это университетский комплекс, в составе которого 9 институтов, 4 факультета, Белорецкий филиал, 74 кафедры, из них 8 базовых кафедр, в том числе 3 гуманитарных, 1 – экономическая и 4 технической направленности. Базами этих кафедр являются ведущие предприятия и организации города промышленного и социального характера.

В настоящее время в МГТУ более 15000 студентов всех форм обучения, более 200 реализуемых образовательных программ, в том числе: 145 программ подготовки специалистов и бакалавров, 28 магистерских программ, 37 программ подготовки аспирантов; более 150 программ повышения квалификации, дополнительного образования и получения рабочих профессий. Университет продолжает работать над расширением спектра образовательных программ, уже получена лицензия на программу магистратуры «Химическая технология», в плане получение лицензии еще на целый ряд программ бакалавриата и магистратуры, в том числе и гуманитарного блока.

Впервые в истории научные коллективы объединенного вуза получили сразу шесть грантов Российского гуманитарного научного фонда на проведение научных исследований, подготовку научно-популярных трудов, организацию международных научных конференций.

В 2015 году в конкурсе «Лучшие программы инновационной России» 9 образовательных программ МГТУ признаны лучшими.

МГТУ вошел в международный консорциум университетов ЕС и стран СНГ, реализующий три проекта европейской программы Tempus IV, вступил в Российско-индийскую ассоциацию ведущих высших учебных заведений России и Индии и вошел в число постоянных членов Российско-Киргизского консорциума технических университетов, победил в конкурсе дополнительных профессиональных программ в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2014 год. Третий год подряд МГТУ побеждает в конкурсе программ развития студенческих объединений.

Сегодня МГТУ параллельно со всеми вузами России готовит пакет конкурсной заявки на выделение контрольных цифр приема на 2017 год. В заявке содержится предложение значительно (на 34%) увеличить цифры бюджетного финансирования, при этом увеличение в основном касается развития магистерских программ и возрождения гуманитарных направлений подготовки по всем трем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Эта заявка полностью поддержана Министерством образования и науки Челябинской области.

Свое мнение о развитии ведущего вуза города высказали настоятель храма Святого Луки при горбольнице № 3 В.Г. Деньгин, председатель городского совета «За возрождение Урала» А.Ф. Ковалев, координатор Магнитогорского отделения ЛДПР Н.С. Федоров, член городского комитета КПРФ В.М. Гутников, председатель городского совета ветеранов В.П. Филиппов. Все они считают, что политика ректората и лично ректора МГТУ направлена только на стабильное развитие объединенного вуза.

Ректорат МГТУ высоко ценит участие и горячую заинтересованность членов консультативного совета в судьбе университета. Поэтому на сей раз ректор В.М. Колокольцев вручил им благодарственные письма с пожеланием сохранения сложившихся дружественных деловых отношений и продолжения дальнейшего активного взаимодействия.

Пресс-служба МГТУ

ТВ-ИН