17–18 марта 2016 г. кафедра всеобщей истории и лаборатория археологических и этнографических исследований института истории, филологии и иностранных языков МГТУ им. Г.И. Носова совместно с Объединением городских библиотек Магнитогорска проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе».

Цель конференции – выявление новых подходов и актуальных проблем исследования антропологии города, поиск своевременных методологических аспектов исторической науки.

Конференция охватывает следующие направления:

• город как социокультурное пространство: история и современность;
  • культура городской повседневности в прошлом и настоящем;
  • семиотика городского пространства;
  • городские реалии: мемориалы, праздники, будни;
  • этнические процессы города;
  • туристское брендирование территории.

Участие в работе конференции примут ученые Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Вологды и Волгограда.

Итогом совместной исследовательской работы научного сообщества станет сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе».

Открытие мероприятия состоится 17 марта 2016 г. в 10.30 в Центральной городской библиотеке им. Бориса  Ручьева (ул. Советской Армии, 23). Пленарная сессия и секционные заседания также пройдут в здании библиотеки.

Вложения:
Скачать этот файл (programma.pdf)Программа конференции223 Кб