В Магнитогорске, металлургической столице страны, с 13 по 15 марта в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошел окружной этап конкурса инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по компетенциям «ЛУЧШИЙ ИНЖЕНЕР-МЕТАЛЛУРГ», в котором принимали участие цвет металлургической инженерной элиты – 24 финалиста конкурса из городов региона.

Кроме участия в самом конкурсе, для гостей была организована экскурсия по ММК. А итоги были оглашены 15 марта. Победители в торжественной обстановке получили заслуженные награды из рук начальника отдела промышленной политики Минэкономразвития Челябинской области В.В. Архипова. «Конкурс прошел на высочайшем уровне», – резюмировал он и выразил надежду, что проекты конкурсантов в будущем дадут, кроме экономического эффекта, и улучшение экологической обстановки. Он горячо поблагодарил участников и организаторов конкурса, отметив тот факт, что коллектив МГТУ сделал всё, чтобы мероприятие прошло «на ура».

В приветственном слове ректор МГТУ В.М. Колокольцев сказал, что подобный конкурс проходит вовремя, учитывая экономическое положение страны, и что сейчас как никогда требуются инженеры совершенно другого уровня, высочайшего, и преподаватели МГТУ совместно с производственниками начали их готовить.

Остальным участникам были вручены дипломы и цветы. Процедуру награждения разнообразили выступления коллективов университетской художественной самодеятельности.

Поздравляем победителей конкурса «СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА!»

Номинация «Профессиональные инженеры-металлурги»:

• 1место. Гостенин Владимир Александрович (ОАО «ММК» Научно-технический центр)
    Название проекта: «Рациональное использование железосодержащих отходов металлургического производства».
  • 2 место. Ибрагимов Павел Александрович(ПАО «Северский трубный завод»)
    Название проекта: «Исследование рациональных режимов обжатия и калибровки валков ТПА с непрерывным станом FQM в условиях ПАО «СевТЗ» с целью повышения стойкости валков и точности черновой трубы».
  • 3 место. Босяков Владимир Петрович (ОАО «ММК»)
    Название проекта: «Снижение затрат природного газа на отжиг стальной холоднокатаной полосы путем совершенствования системы управления печи агрегата непрерывного горячего цинкования».

Номинация «Инженерное искусство молодых металлургов»:

• 1 место. Ерпалов Михаил Викторович (ИММт, Уральский федеральный университет)
    Название проекта: «Совершенствование технологии высадки концов труб нефтяного сортамента на гидравлических прессах».
  • 2 место. Пожидаева Евгения Борисовна (ФГБОУ ВПО «МГТУ им.Г.И. Носова»)
    Название проекта: «Совершенствование технологии производства толстолистового проката со специальными свойствами для нефтегазового комплекса».
  • 3 место. Салихянов Денис Ринатович (ИММт, Уральский федеральный университет)
    Название проекта: «Исследование и разработка технологии производства слоистых композиционных насосно-компрессорных труб».

А в апреле в Кургане произойдет массовое награждение победителей всего конкурса, со всех округов. Планируется присутствие всех окружных глав, а в подарок победителям уже вовсю идет подготовка замечательного яркого шоу.

Инна Ким

ТВ-ИН