Всероссийская научно-практическая конференция «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе» объединила 17 марта ученых, аспирантов и тех людей, кто неравнодушен  к истории города, региона, страны из Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Вологды и Волгограда. Мероприятие открылось в Центральной городской библиотеке им. Бориса  Ручьева, там же прошли пленарное и секционные заседания форума.

Целью конференции явилось «выявление новых подходов и актуальных проблем исследования антропологии города, поиск своевременных методологических аспектов исторической науки», другими словами, обмен опытом и поиск новых подходов к исследованию городов и парадигмы их развития. Организовали  мероприятие  кафедра всеобщей истории и лаборатория археологических и этнографических исследований института истории, филологии и иностранных языков МГТУ им. Г.И. Носова совместно с объединением городских библиотек Магнитогорска.

Здесь рассматривался широкий спектр проблем: этнография, история повседневности, город как социокультурное пространство, проблемы урбанистики, мемориалы, праздники и будни, этнические процессы города – всё это в исторической ретроспективе, а также семиотика городского пространства и туристическое брендирование территории.

– Тема конференции актуальна и востребована в современных условиях – выступил с приветственным словом проректор по международной деятельности МГТУ А.Г.Корчунов, – Магнитогорск уникальный город, и сложившаяся в нем культура еще ждет своего исследователя.

– Патриотизм начинается с любви к своему городу, семье, к своим корням, истокам  – считает директор института истории, филологии и иностранных языков МГТУ М.Г. Абрамзон, – конференция способствует его развитию.

Чувство причастности, принадлежности к определенной группе людей, к семье, к своей малой родине, стране, к профессии никогда не позволит совершить по отношению к ним ничего негативного.

Особенность нашего региона – полиэтничность. В течение многих и многих лет сюда стекались люди разных национальностей и вероисповеданий, возникали смешанные браки, мы работаем и живем вместе, – и никогда не было поводов для межнациональных конфликтов.

Многие гости конференции прибыли в наш город, преодолев, несмотря на экономические трудности, многие километры, чтобы принять участие в этом неординарном событии: конференция проводится в Магнитогорске впервые.

Форум открыл доклад Р.Г. Букановой, руководителя уфимской научной лаборатории южноуральского городоведения БГУ, в котором ученый, сделав ретроспективный анализ возникновения и развития городов, предупреждает о том, что  при их планировании должны учитываться все потребности человека, что нельзя забывать о том, что город – это, прежде всего, среда его обитания.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов, материалы которого вполне могут лечь в основу конкретных программ развития современного города.

Специалисты в области исторических исследований пришли к выводу, что изучать и исследовать этнографию, историю повседневности города, проблемы урбанистики  и многое другое необходимо и важно.

Инесса Ким