17 марта в стенах МГТУ имени Г.И. Носова состоялась встреча студенческого актива с юрисконсультом ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области (дислокация г. Магнитогорск) майором полиции Андреем Куценко и сотрудником пресс-службы Управления МВД России по Челябинской области (дислокация г. Магнитогорск) лейтенантом внутренней службы Морщакиной Марией Сергеевной.

Представители УМВД совместно со студентами вуза обсудили терроризм в современном мире. Эта тема весьма актуальна. На рубеже XX—XXI вв. проблемы терроризма и противодействия ему стали одними из важнейших как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Это объясняется масштабами и характером террористических акций последнего времени. Если на рубеже XIX—XX вв. террористы действовали методом индивидуального террора, то первичными объектами атак современных террористов все чаще становятся ничем не защищенные мирные обыватели. Террористы прошлого нередко стремились найти этические оправдания своим действиям и направляли их только против тех, на ком, с их точки зрения, лежала ответственность за существующее положение вещей. Современные террористы гораздо чаще демонстрируют цинизм, воинствующий аморализм и готовность пренебрегать жизнью людей.

Согласно статье 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации, «терроризм – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

В настоящее время существует еще одна проблема: ложные сообщения о подготовке и проведении террористических актов. Уже не раз бывали случаи, когда сообщали о том, что в нашем городе заминирован торговый центр или школа. Но стоит дважды подумать, перед тем как сделать подобное, ведь предусмотренно наказание, которое прописано в статье 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Наказание самое серьёзное: штраф до пятисот тысяч рублей, лишение свободы сроком до трёх лет.

В завершение встречи студенты задали лекторам интересующие их вопросы. Была проведена насыщенная и интересная работа. Представители УМВД пообещали, что в этом году посетят вуз вновь. Стоит отметить, что лекции-встречи с представителями закона стали в университете доброй традицией.

Иван Гарбарчук, студенческий пресс центр МГТУ