18 марта в МГТУ им Г.И.Носова прошёл шестой фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце». Девиз фестиваля «Дерзайте, творите и помните – зорко одно лишь сердце» наиболее точно отражает смысл и атмосферу этого мероприятия.

Организаторами фестиваля выступили администрация университета, кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации, управление информационной политики и отдел по воспитательной работе МГТУ при поддержке Управления образования Администрации г. Магнитогорска. Мероприятие посетило 200 школьников из 25 учебных заведений города.

Конечно же, ни одно крупное событие не обходится без церемонии открытия, фестиваль не стал исключением. Первыми на сцене появились участники танцевального коллектива «Проект Х» с зажигательным танцем «Выстрел». После того, как танцоры закончили своё выступление и получили заслуженные овации, участникам и гостям мероприятия был продемонстрирован видеоролик, в полной мере раскрывающий цели и задачи фестиваля. Согласно ему, основной задачей данного мероприятия является организация взаимодействия СМИ школ города и обмен опытом между участниками.

Затем на сцену была приглашена профессор, доктор педагогических наук, проректор по учебной работе МГТУ Ольга Леонидовна Назарова. В своем напутственном слове она пожелала участникам проявить себя с лучшей стороны и раскрыть новые грани своего таланта. Затем перед гостями университета выступили лучшие творческие коллективы вуза.

Для завершения церемонии открытия на сцену была приглашена кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации, бессменный организатор фестиваля – Дарья Сергеевна Бужинская. Она рассказала гостям и участникам о том, что специально для фестиваля был издан журнал под названием «Университи», в котором можно подробно узнать о жизни студентов МГТУ.

Организаторы фестиваля предоставили участникам мероприятия отличную возможность для получения новых знаний и их практической реализации. В ходе мероприятия состоялись встречи с автором и ведущей телекомпании «ГТРК-Южный Урал» Галиной Кочеровой, с коллективом редакции газеты «Магнитогорский металл»; с коллективом молодежной  программы «МолОКОsos» телекомпании ТВ-ИН, с руководителем студенческого пресс-центра МГТУ  – Романом Новоселовым и победителем журналистского конкурса «Город и мы» в номинации «Надежда» – Анастасией Серовой. Кроме того, прошел круглый стол на тему «Специфика управления творческим процессом в журналистике, рекламе и связях с общественностью» с директором Института экономики и управления, доктором политических наук,  Натальей Балынской.

Финал фестиваля состоится 23 апреля. По результатам фестиваля школьники создадут журналистский продукт по различным номинациям. Победители будут приглашены к сотрудничеству в СМИ.

Вячеслав Федотов, студенческий пресс-центр МГТУ