10 марта преподаватели кафедры педагогики О.В. Гневэк, Т.Ф. Орехова, Т.В. Кружилина провели выездной обучающий семинар в МОУ СОШ №12 г. Сибая. Тема семинара «Здоровьесбережение в образовательном учреждении как фактор повышения качества результатов образования».

Раскрыв свою концепцию человека, Татьяна Фёдоровна Орехова ознакомила учителей, участников семинара, с педагогической категорией «здоровье» и аргументировано доказала, как важны в процессе обучения здоровьесберегающие технологии. Тамара Васильевна Кружилина осветила вопросы педагогизации сознания учителей, учащихся и родителей и  представила программу по работе с родителями «Содружество».

Традиционно в завершении семинара Т.Ф. Орехова предложила провести рефлексию на занятия, письменно высказав основную мысль-впечатление от проделанной работы. Мысли-впечатления учителей показали, что никто из них не остался равнодушным. Помимо искренних «Спасибо Вам большое!», участники семинара отмечали следующее: «У меня не мысль, а целая мыслища! Что бы я ни делала, надо делать так, чтобы нести любовь и радость, сохраняя здоровье своё и детей», «Если бы отношение к детям было такое, как в Вашей методике, не было бы в мире трагедий», «Воспитывая ребёнка – воспитай себя», «Работаю в слабом классе. Хотела в этой четверти в назидание поставить некоторым ученикам двойки. После Вашего семинара передумала. Буду работать индивидуально», «Надо поддержать божью искру в каждом ребёнке и не дать ей угаснуть». А вот совсем откровенное: «Я не на своём месте».

В работе семинара принял активное участие весь школьный коллектив. 4 часа «учения с увлечением» оказались весьма насыщенными и полезными для обеих сторон. Программа «Здоровое поколение», содержание уроков здоровья  настолько заинтересовали участников семинара, что они высказали убедительное пожелание продолжить знакомство с представленными технологиями и получить доступ к полной версии программы и рекомендациям по работе с ней.

Так что сотрудничество предполагает стать многообещающим.