С 26 по 27 марта на площадке ДС им. И.Х. Ромазана состоялся XIV региональный фестиваль-конкурс стильной хореографии «Улица горящих фонарей». Более двух с половиной тысяч участников со всего Уральского федерального округа собрались вместе для того, чтобы выявить самых талантливых, смелых и креативных танцоров.

Творческие коллективы МГТУ достойно представили вуз на важном и значимом для области мероприятии.

В этом году в фестивале приняло участие много новых коллективов, среди которых «Проект Х». Ребята заявили о себе в номинации «StreetShow» и заняли четвертое место. «Для нас быть четвертыми из восьми – более чем успех, это наша мини-победа, мы старались! Почувствовали вкус победы и азарта. В следующем году мы вернемся вновь, но уже за медалями! Спасибо всем, кто верил в нас!»,  – поясняет Артем Исаков, руководитель коллектива.

Хореографический коллектив «Новый свет» занял первое место в номинации «Современная хореография» и третье место в номинации «Эстрадный танец».

«В этом году наш коллектив обновился практически на 90%, поэтому большая часть ребят выходила на площадку «фонарей» впервые. Волновались, но точно знали, что такое пропустить нельзя! На фестивале своя атмосфера, свой дух! Его с нетерпением ждут участники всех коллективов нашего города. Особенно новички! Для них это своего рода стартовая площадка! Радует и то, что есть приезжие из других городов – это именитые коллективы. Кто-то приходит на фестиваль получать удовольствие, кто-то только за победой, кто-то и за тем, и за другим! Мы -  в числе третьих, призовые места нужны не руководителю, они нужны ребятам, участникам! Желаем всем того, что и себе: творческих идей, их воплощения и огромного желания танцевать! А лично у меня появилась еще одна примета – вот после фестиваля точно ВЕСНА!», – рассказывает бессменный руководитель коллектива Людмила Белая.

Чемпион России и чемпион мира по «StreetShow», коллектив концептуальной хореографии «Бонус» в этом году не принял участие в фестивале. «В танцах, как и в спорте, существует определенный риск. Так получилось, что за день до фестиваля Анастасия – участница коллектива – подвернула ногу. Врачи диагностировали гемартроз и запретили ей физические нагрузки до 30 марта. О снятии своей заявки вопроса даже не стояло. Вся команда единогласно поддержала это решение. Фестивалей у нас впереди еще много, а Настя одна!», – объясняет руководитель коллектива Илья Кожанов.

Однако, своими достижениями «Бонус» внес фундаментальный вклад в основание танцевальной школы при университете. Первым этапом стало создание дополнительного танцевального коллектива «DO.BRO». Ребята прошли «боевое крещение» на II фестивале молодежного творчества «PROпуск», который состоялся в декабре прошлого года. Оценив свои возможности, участники захотели проверить свои силы. Решение участвовать в фестивале было принято единогласно. Впоследствии команда стала чемпионом в дисциплине «StreetShow», взрослые формэйшен.

Все участники - представители МГТУ - в очередной раз показали, что в университете ведется активная внеучебная работа. Каждый из студентов может найти себе занятие по душе и проявить себя. Поздравляем все коллективы с успешным участием и желаем новых творческих высот!

Азнив Барсегян, студенческий пресс-центр МГТУ