Об актуальных проблемах культурной безопасности: от геополитики до системы образования размышляли на одноименной первой внутривузовской междисциплинарной конференции философы, экономисты, филологи МГТУ им. Г.И. Носова. Форум прошел 29 марта, выступления его участников вызвали активное обсуждение, вопросы, научные дискуссии.

Статусность мероприятию придало присутствие на нём профессора, д.т.н., советника ректора Г.С. Гуна, который рассказал о системе эстетического воспитания, которая работала в нашем вузе в течение 20 лет в 70-е – 80-е годы прошлого века, о совете по культуре и о том, что ещё тогда, сорок лет назад, говорили о культурной безопасности. «Деятельность науки – это общение, обмен информацией», – отметил он и особо подчеркнул, что  эта конференция является междисциплинарной: на ней работают ученые, представляющие различные сферы гуманитарной науки.

Кафедра философии под руководством профессора, д.ф.н. В.А. Жилиной постоянно выступает с интересными инициативами, вот и на этот раз предоставила возможность высказаться по актуальным проблемам ученым самых разных специальностей.

Открывая конференцию, Вера Анатольевна подчеркнула, что сегодня перед страной остро встал вопрос «Что делать?», и цель конференции – помочь себе, вузу, русской культуре пережить трудные времена.

Озвучив цели и задачи форума, а также дав определения основным понятиям, фигурирующим в его теме и в обсуждениях, завкафедрой сказала о том, что именно ученые могут предложить, какой вклад внести в решение назревших в стране, вузе, обществе, в городе проблем: в частности, в будущем вынести резолюцию, определяющую концепцию дальнейшего развития вуза.

В  коллективном обсуждении ученые искали пути решения проблемы повышения престижа высшего образования, а также выработки единой культурной концепции, когда в ходе интеграции в то общество, где он живет, каждый народ мог бы сохранить индивидуальность. Обсуждались также пути развития разумной толерантности, где нет места апатии и «всеядности». Особо была подчеркнута проблема взаимопроникновения истоков русской культуры – язычества и  российской религиозной культуры и насущная необходимость совместного противостояния неоязычеству, представляющему интересы чуждых нашей стране элементов.

Инесса Ким