В столице Южного Урала 2 апреля стартовало одно из самых ярких событий для творческой молодежи – региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна–2016». Более двух недель полторы тысячи участников со всей области будут заряжать публику хорошим настроением и доказывать свое мастерство в рамках четырех направлений.

Целью фестиваля «Весна студенческая» является создание условий для реализации творческого потенциала молодежи города Челябинска и Челябинской области, а также совершенствование системы эстетического воспитания студентов. Стоит отметить, что формат в этом году был немного изменен − городской и областной этапы были объединены, что только усилило накал страстей.

Традиционно мероприятие проходит на главных сценических площадках Челябинска: ДПиШ им. Н.К. Крупской, ЧГПУ, ЮУрГУ, ночной клуб «MOSKVA» и Челябинский государственный академический театр драмы им.  Наума Орлова.

Девять коллективов МГТУ им. Г.И. Носова приняли участие в «Весне студенческой», получив отличные результаты.

За плечами уже отборочный этап фестиваля, программа которого была как никогда насыщенной: выступления участников сочетались с мастер-классами. Рекордное количество танцевальных номеров показали студенты в этом году. Всего лишь за несколько дней жюри увидели 150 различных постановок.

Первый раз принимал участие в столь масштабном мероприятии молодой коллектив современной хореографии «Проект Х». Ребята взяли «бронзу» в номинации «Фристайл».

«Волнение было очень сильное, сказался фактор длительного ожидания нашей номинации, ибо она была перенесена на полтора часа. Но мы понимали, что позади Магнитогорск, позади МГТУ, отступать некуда. «Первые? - Пусть так, значит, разогреем публику», – думали мы, так оно и случилось! Мы превратили волнение в адреналин и азарт, такого раньше не бывало. Призового места не ожидали совсем, ехали с мыслью посмотреть и набраться опыта, в итоге мы понравились челябинскому зрителю, и третье место, уверен, что заслужили», − делится своими впечатлениями руководитель коллектива Артем Исаков.

В этой же номинации с номером «CopyCat» победу одержал коллектив концептуальной хореографии «Бонус».

Хореографический коллектив «Новый свет» занял третье место в номинации «Современный танец» с номером «Собирая дождь».

Среди ансамблей третьими оказалась «Земляничка» с шоу-композицией «Там, за околицей». Коллектив великолепно совместил живой вокал с изящным танцем.

Также «бронзу» получила театральная студия «Живем и Дышим» − ребята представили свое прочтение стихотворения М.Ю. Лермонтова – «Дума». Результат студии можно считать настоящим успехом, ведь коллектив существует меньше двух лет, а мероприятие такого уровня, как «Весна студенческая», стало для ребят дебютом.

«Я очень рада, что нам удалось принять участие в таком масштабном мероприятии. Конечно, мы волновались, но перед выходом на сцену удалось собраться и с достоинством представить наш коллектив, наш университет и продемонстрировать то, чему мы научились за это время» - поделилась своими впечатлениями участница коллектива Валерия Назарова.

В номинации «Академический вокал» хор МГТУ занял первое место. Исполнив акапельно песню «Как пойду я  на быструю речку...».

«Мы никогда не возвращались без призовых мест, но привыкли ко вторым, третьим местам... Вообще, победить не трудно, если коллектив хорошо подготовлен. Единственное, в чем заключалась сложность, так это то, что на подобных фестивалях, зал не подготовлен для хорового пения. Но жюри оценило нас по достоинству», – рассказывает Артем Варфоломеев, руководитель хора МГТУ.

Ещё одно «золото» принесло самое необычное направление – «Оригинальный жанр». В нем театр огня «Kia Ora» показал световое шоу «Lightright».

Мы поздравляем студентов вуза и желаем им ещё большего вдохновения, плодотворных репетиций и обязательно новых побед.

В заключение стоит отметить, что ещё неизвестны имена тех, кому выпадет честь защищать область на всероссийском этапе «Весны студенческой» в Казани, который объединит около трех тысяч талантливых студентов из более чем 70 регионов нашей страны. У наших ребят есть все шансы попасть в их число!

19 апреля в Челябинском государственном академическом театре драмы им. Наума Орлова состоится заключительный гала-концерт, на котором станут известны имена тех, кто уже в мае отправится «брать» Казань. С нетерпением ждем результатов и желаем удачи всем коллективам МГТУ!

Юлия Зыкова, ИЖб-15-1, студенческий пресс-центр МГТУ