Ежегодно студенты нашего вуза принимают участие в научных мероприятиях всероссийского и международного масштаба. Группа учащихся была направлена 8-9 апреля в Екатеринбург на Олимпиаду студентов высших учебных заведений по документоведению и архивоведению и IX Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Документ в современном обществе: парадигмы прошлого и реалии современности», проводимую на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета при содействии Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. В конференции  приняло участие более 170 исследователей.

Успешно выступили в секциях конференции студенты направления подготовки «Документоведение и архивоведение»: Бутакова А.В., Ларикова Я.Д., Турлыгин И.Д., Утарбекова Р.А., Чулкова Е.А. Каждый из студентов по итогам конференции получил сертификаты участников. Дипломами за лучшие доклады были награждены Бутакова Алина и Ларикова Яна.

Второй год подряд наша команда побеждает в профильной олимпиаде, в 2016 году обошла соперников с отрывом в 30 баллов. Студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова во всех турах состязания показали себя бесспорными лидерами. Члены жюри отметили очень высокий уровень теоретической подготовки студентов. Такого результата ребята добились как благодаря собственным усилиям, так и благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива выпускающей кафедры документоведения и архивоведения.