В МГТУ им. Г.И. Носова 18–22 апреля прошла 74-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования».

Три дня проходила работа в 10 институтах и на двух факультетах нашего вуза. Впервые к техническим направлениям присоединился широкий спектр гуманитарных. Традиционно представляют свои работы научные коллективы из Казахстана, Украины, Беларуси. В этом году в МГТУ прибыла делегация Ченстоховского технологического университета (Польша). Широко была представлена география России от Санкт-Петербурга до Новокузнецка.

Польские ученые представили доклады на объединенном заседании секций «Развитие теории и технологии процессов обработки металлов давлением» и «Глубокая переработка металлов». Ее работу открыл первый проректор-проректор по научной и инновационной работе В.М. Чукин, который поздравил коллег с началом работы, а потом рассказал о достижениях и развитие научной школы обработки металлов давлением МГТУ. Профессор Х. Дыя познакомил аудиторию с научными достижениями кафедры обработки металлов давлением и инженерной безопасности Ченстоховского технологического университета. Польские коллеги сделали четыре доклада.

Не менее интересно прошла работа в секции «Современные проблемы сталеплавильного производства». В гостях у металлургов МГТУ была научная группа ИМЕТ УрО РАН из Екатеринбурга, которая выступила с тремя докладами. Работа секции продолжалась два дня.

Традиционно в 74 секциях форума наряду с маститыми учеными выступали студенты, магистранты и аспиранты. Было заслушано 1236 докладов о работах, выполненных учеными МГТУ совместно не только с промышленными предприятиями Магнитогорска, но и с учеными Казахстана, Беларуси.

22 апреля в большом актовом зале на пленарном заседании состоялось подведение итогов конференции. Первый проректор-проректор по научной и инновационной работе В.М. Чукин представил президиум конференции, в который вошли ректор МГТУ В.М. Колокольцев, глава г. Магнитогорска В.В. Бахметьев, проф. Х. Дыя, нач. НТЦ ООО «ММК» д.т.н. С.В. Денисов.

По традиции работу пленарного заседания открыл ректор В.М. Колокольцев, который сказал, что сегодня ему очень приятно быть в президиуме, потому что здесь сидят два литейщика. Поздравив участников с победой хоккейной команды «Металлург», он обратил внимание на то, что в их успехе есть и научная составляющая – методика тренировок, схемы игры и т.д. Кроме того, Валерий Михайлович поблагодарил всех за проделанную работу и отметил, что за последние пять лет научная работа в нашем вузе поднялась на небывалую высоту.

В.В. Бахметьев уверен, что главным итогом конференции должно стать внедрение научных идей и создание новых предприятий в Магнитогорске. А проф. Х. Дыя поблагодарил ректорат и организаторов за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых нашего вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.

Профессор М.В. Чукин рассказал о научных направлениях и публикационной активности ученых МГТУ.

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения гостей конференции.

Ирина Портнова, газета «Денница»