25 апреля 2016 г. на базе Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска прошёл традиционный региональный фестиваль немецкой песни, соорганизатором которого выступила кафедра романо-германской филологии и перевода МГТУ.

Праздник немецкой песни проводится ежегодно в целях популяризации немецкого языка через жанр песни, воспитания у школьников и студентов гражданской позиции и эстетического вкуса, а также привлечения будущих абитуриентов к обучению в МГТУ. В этом году молодёжный праздник был посвящён Международному дню солидарности молодежи «Jugendliche international» (координатор фестиваля доцент кафедры РГФиП Михина О.В.).

В актовом зале Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска собрались и включились в вокальный поединок солисты, дуэты и музыкальные коллективы, поющие на немецком языке. Более 80 человек представили народные и современные немецкие песни  - это учащиеся школ г. Магнитогорска и студенты МГТУ. Показать свои таланты приехали и гости фестиваля: это коллектив из г. Коркино «Эдельвейс», исполняющий песни на немецком языке, и учащиеся гимназии № 96 г. Челябинска.

В завершение насыщенной и интересной программы победители и участники были награждены памятными подарками, специальными призами «За волю к победе» от немецкой национальной автономии и «За оригинальность исполнения» от кафедры романо-германской филологии и перевода МГТУ. Также была отмечена специальным призом лучшая презентация-видео к выступлению, который завоевал дуэт студенток 4 курса ИИФиИЯ МГТУ им Г.И. Носова, в лице Трушиной В. и Бастановой Д.

Отрадно отметить, что среди победителей и призеров фестиваля были школьницы, которые посещают кружок немецкого языка при кафедре РГФиП,   (рук. кружка доцент Мырза Т.А.) Это сестры Ксения и Юлия Кравцовы (школа № 64) и Бушкова Арина (школа № 6).

Таким образом, фестиваль немецкой песни стал еще одной неотъемлемой частью профориентационной работы, проводимой кафедрой РГФиП (отвественный доцент Рахимова Н.М.), так как творческие конкурсы всегда привлекают абитуриентов.

Победители фестиваля немецкой песни – 2016

Средняя возрастная группа

• 1 место – Изаак Сергей солист ансамбля «Рассвет», 8 класс, «Гимназия №96», г. Челябинск
  • 2 место – Жаркова Александра 5 класс МОУ «СОШ №64»
  • 3 место – дуэт МОУ «СОШ №6»

Младшая возрастная группа

• 1 место – дуэт Семенова Ксения 3 класс МОУ «СОШ №67», Толстов Илья д/с при школе МОУ «СОШ №50»
  • 2 место – учащиеся 3 класса МОУ «СОШ №14»
  • 3 место – учащиеся 4 класса МАОУ «МЛ№1»

Старшая возрастная группа

• 1 место – ансамбль «Магнет» МОУ «СОШ №67»
  • 2 место – Точилкина Анна 7 класс школа иностранных языков «Опыт»
  • 3 место – Болотина Ксения 9 класс МОУ «СОШ №55»

Взрослая возрастная группа

• 1 место – фольклорная группа немецкого отделения под руководством доцента кафедры РГФиП Землянухиной Е.В.
  • 2 место – народный коллектив, ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс», г. Коркино
  • 3 место – Трушина Виктория, Бастанова Дания студентки ФЛПЛП-12-7

Кафедра романо-германской филологии и перевода

ТВ-ИН