27 апреля в МГТУ им. Г.И. Носова состоялся семинар «Реализация требований ФГОС в УМК по химии автора О.С. Габриеляна».

Имя Олега Сергеевича Габриеляна сегодня широко известно – по его учебникам изучают химию более 70% российских школьников, работают учителя школ России, Прибалтики и Казахстана.

В трудные для российского образования времена, а для учителей химии в особенности, когда сокращаются учебные часы на предмет, не поставляются в школы реактивы для опытов и предпринимаются попытки объединить химию, физику и биологию в один предмет «естествознание», на помощь приходят энтузиасты, люди, неравнодушные к будущему страны.

Понимая, что ситуацию с преподаванием химии нужно спасать «снизу», заслуженный учитель РФ, первый лауреат премии мэрии Москвы в области образования, автор учебников по химии, профессор Габриелян приехал в наш город по инициативе профессора кафедры физической химии и химической технологии МГТУ Э.В. Дюльдиной и благодаря поддержке ректора В.М. Колокольцева.

В нашем университете есть профильные направления, для поступления на которые выпускникам школ необходимо сдать ЕГЭ по химии.  «Абитуриенты должны обладать необходимыми знаниями, а их учителя – достаточными компетенциями», – сказала во вступительном слове директор ИДПО МГТУ «Горизонт» О.В. Ибрагимова. С целью оказания методической поддержки учителям химии и был организован данный семинар.

Химия – одна из самых важных наук, которая, наряду с физикой и математикой, является составляющей в деле разработки нанотехнологий, за которыми – будущее. А какое будущее будет у России, если в университеты начнут поступать абитуриенты, знакомые с этой наукой на уровне детского сада?

Профессор Габриелян решил спасать свой любимый предмет через учителей, предложив один из выходов –  убеждать директоров школ (а они имеют на это полномочия) вводить химию, начиная с седьмого класса, и тогда к восьмому, несмотря на искусственно созданный дефицит часов, выделяемых на изучение этого предмета, дети будут уже подготовлены к его более глубокому изучению, имея необходимый минимум знаний, доведя до автоматизма расчетные умения и навыки, умея ставить опыты, зная основные реакции: горения, фотосинтеза и коррозии.

В помощь учителям профессор разработал учебно-методические комплексы (УМК) по химии для базового, профильного и углубленного уровней обучения в средней школе, а также учебники для средних профессиональных учебных заведений. УМК для каждого уровня имеет, помимо учебников, полное методическое обеспечение: настольную книгу учителя, методические пособия, сборники практических занятий, контрольных и проверочных работ, а также книги для чтения и «решебники» для учащихся.

Семинар, организованный ИДПО МГТУ «Горизонт», вызвал большой интерес не только в Магнитогорске, на нем присутствовали более 80 педагогов школ, лицеев и гимназий Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского районов, городов Сибая и Белорецка.

Слушатели высказали пожелание организаторам провести более углубленный и длительный по времени семинар О.С. Габриеляна. Особенно это актуально сейчас в рамках реализации региональной образовательной программы «Темп». Сам автор учебников дал предварительное согласие на участие.

Инесса Ким