В Магнитогорском государственном техническом университете 5 мая прошёл концерт, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогих ветеранов и гостей мероприятия поздравили заместитель главы города  Вадим Чуприн, ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев, глава Ленинского района Иван Крылов. Поблагодарив ветеранов тыла и фронта за совершённый подвиг, уважаемые гости отметили важность Великой Победы и значимость памяти о тех событиях, ведь, как гласит народная мудрость, те, кто забывают свою историю, обречены на её повторение. В завершение, Валерий Михайлович поздравил всех с наступающим Днем Великой Победы.

Затем всех собравшихся поздравили лучшие творческие коллективы МГТУ им. Г.И. Носова. Стихи о Великой Отечественной войне, фронтовые песни… В зале царила особая атмосфера: радость от великой Победы и грусть по павшим воинам.

Помимо концерта, на базе университета была представлена обзорная выставка по итогам последней поисковой экспедиции, организованной отрядом «Феникс». Магнитогорский поисковой отряд «Феникс» почти десять лет занимается раскопками, изучением архивов и поиском родственников погибших во времена Великой Отечественной войны. Ежегодно именно благодаря поисковым отрядам сотни участников войны заново обретают имена, награды и личные вещи.

Для Магнитогорска День Победы – особенный праздник. Не секрет, что в годы Великой Отечественной войны в наш город было эвакуировано более 100 промышленных предприятий. И именно жители нашего города внесли непередаваемый вклад в Великую Победу.

Иван Гарбарчук, ИПОп 15-4,
студенческий пресс-центр МГТУ