В Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова особое внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов. Именно поэтому в День Победы, 9 мая, администрация вуза совместно со студентами возложила венки возле памятника МГТУ им.Г.И. Носова.

Сразу же после возложения все участники отправились на парад, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Стройными рядами под музыку военных лет по площади прошли сотрудники правоохранительных органов, уральские казаки и воспитанники городских военно-патриотических клубов, а также проехали военные автомобили, техника ОМОН, спасателей, ДОСААФ и ретро-автомобили. За ними проследовали участники акции «Бессмертный полк». В этом году с фотографиями своих родственников – героями войны – прошли около двух с половиной тысяч людей от мала до велика.

С памятного дня Победы прошло уже немало лет, но каждый год на парад выходят сотни магнитогорцев, чтобы почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам войны.

«Для нас 9 мая является самым главным и важным праздником. Мы всегда должны помнить тех героев, которые пожертвовали своей жизнью. Они даровали нам свободу и чистое небо над головой», – поделился один из участников парада Дмитрий Козлов.

После окончания праздничного парада нескончаемый поток граждан, ветеранов и тружеников тыла отправились на торжественный митинг «Памяти павших», который состоялся возле монумента «Тыл – фронту». А затем для всех гостей был организован праздничный концерт, после которого желающие отправились на возложение цветов и венков на левобережное и правобережное кладбища.

Празднование Великой Победы в городе не обошлось одним днем. Ему предшествовали различные мероприятия и акции. Прошли две легкоатлетические эстафеты: 5 мая – возле Правобережного центра детского творчества, а 6 мая – в сквере «50 лет Победы» и возле Дворца творчества детей и молодёжи. 8 мая для всех горожан играла «Симфония победы» возле монумента «Тыл – Фронту», не обошлось и без праздничного салюта. А уже в 21:00 9 мая активные студенты МГТУ им.Г.И. Носова и молодежь Магнитогорской епархии организовали «Бал Победы». В стилизованных костюмах, молодые люди исполнили популярные военные танцы. В завершении вечера магнитогорцы зажгли «Свечи памяти».

Нашим дедам и прадедам удалось сделать, казалось бы, невозможное – добыть победу. Мы всегда будем помнить и гордиться той мощью и силой наших солдат, которые, не взирая на все трудности, обеспечили нам светлое будущее.

Екатерина Сераус, студенческий пресс-центр МГТУ