Библиотечный комплекс МГТУ им. Г.И. Носова проводит «Конкурс социальных плакатов студентов и школьников», посвященный дню библиотек с целью популяризации книги, книжного чтения по номинациям:

• Научная книга.
  • Университетская книга.
  • Художественная литература.
  • Книга и дети.
  • Библиотека как современный информационный центр.

До 31 мая на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в ауд. 132а принимаются индивидуальные и коллективные творческие работы, выполненные в форме коллажа; с использованием компьютерной графики; фотоработы, сопровождаемые заявкой следующей формы.

ФИОИнститут/факультетГруппаНоминацияТема (если есть)

Оргкомитетом предусмотрены сертификаты участникам и награды победителям в каждой номинации.

Всероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки …».