Уже в шестой раз на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова проходит Региональный фестиваль английской песни «English Song Contest», организованный кафедрой английского языка института истории, филологии и иностранных языков. За эти годы он прошел путь от камерного мероприятия до музыкального события городского уровня, собирающего самых лучших юных исполнителей песен на английском языке.

Открывали фестиваль проректор по учебной работе Ольга Леонидовна Назарова, подчеркнувшая несомненную важность создания прочных связей между университетом и школой посредством культурных мероприятий, и директор института истории, филологии и иностранных языков - Михаил Григорьевич Абрамзон, который поприветствовал всех гостей и участников фестиваля на английском языке.

О солидном стаже конкурса говорят его участники: Премьер-лига - дебютанты фестиваля, и Профи, неоднократно занимавшие призовые места и успевшие приобрести поклонников и почитателей среди зрителей. Таким образом, уровень исполнения был задан очень высокий, и многие номера, несомненно, смело можно было бы отправлять на мероприятие уровня «Евровидения». Разнообразные композиции от джазовой классики Луи Армстронга до самых свежих хитов Адель, рок, поп и блюз - участникам фестиваля каждый жанр был по силам. Их талантом, артистизмом и великолепным владением английским языком была написана картина современной англоязычной песни. Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании, и зрителям не хотелось прощаться с этим праздником.

Другими словами, непростая задача стояла перед высокопрофессиональным жюри, в числе которых были лауреат международных конкурсов вокалистов, профессор «Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки» Надежда Николаевна Глушкова, преподаватель кафедры хорового дирижирования МаГК Наталья Сергеевна Горячева, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ Анна Николаевна Иванова, заведующая кафедрой английского языка, доцент, кандидат филологических наук Мария Сергеевна Галлямова, а также зарубежный гость, подчеркнувший высокий статус мероприятия - всемирно известный фотограф, куратор международных художественных выставок Фрэнклин ван Хис.

Выбор жюри был горячо поддержан зрителями, победители получили дипломы, фирменные кубки и призы - сувенирную продукцию и билеты в боулинг, а участники были отмечены грамотами в индивидуальных номинациях и подарками. Не остались в стороне и их педагоги - каждый получил благодарственное письмо от МГТУ им. Г.И. Носова за подготовку участников фестиваля.

«English Song Contest» уже стал событием, которого традиционно ждут в учебных заведениях города и региона. С каждым годом фестиваль становится все более ярким, объединяя любителей английского языка и хорошей музыки. И кто знает, скольких детей любовь к творчеству англоязычных исполнителей подтолкнула к выбору будущей профессии - будь то преподаватель английского языка или переводчик. Культурные мероприятия - один из самых приятных, зрелищных и эффективных способов проведения профориентационной работы. Организаторы, участники и зрители фестиваля уже с нетерпением ждут следующего года, который, несомненно, готовит массу приятных открытий в области вокального мастерства, артистизма и английского языка.

Победители фестиваля:

Премьер-лига

• Маркелова Екатерина, МОУ «СОШ №14»
  • Рябиченко Виталина, МОУ «СОШ №60»
  • Болотина Ксения, МОУ «СОШ №55»

Профи:

• Чигорян Александра, МОУ «СОШ №48»
  • Пятина Святослава, МОУ «СОШ №5 УИМ»
  • Короновская Радмила, МОУ «СОШ №9»

Гран-при фестиваля:

• Черкасова Надежда, МОУ «СОШ № 25»

ЗНАК-ТВ