Научный коллектив под руководством зав. кафедрой прикладной информатики Владимира Евстахиевича ПЕТЕЛЯКА в рамках конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований провел 18–22 мая Российскую молодёжную конференцию с элементами научной школы «Теория и практика применения свободного программного обеспечения».

Работа форума проходила по четырем секциям: «Свободное программное обеспечение (СПО) в системе среднего общего и высшего профессионального образования», «СПО в программной инженерии», СПО в бизнесе» и «СПО в администрировании и обеспечении информационной безопасности».

Пленарное заседание открыл доклад доц. кафедры информатики МГТУ им. Г.И. Носова И.В. Гавриловой и ст. гр. АПИп-14 Павла Македонского. Ирина Викторовна рассказала об истории, тенденции и перспективах развития СПО, а выступление Павла касалось законодательных инициатив правительства РФ. Ведь в середине 80-х годов прошлого века никто не думал, что нужно будет иметь лицензии на программное обеспечение. А сегодня работа без лицензии уголовно наказуема. На пленарном заседании прозвучало три доклада, из которых немалый интерес вызвало выступление начальника УИТиАСУ К.А. Рубана. Дистанционным участником стала доц. А.М. Пуляевская (Сибирская академия права, экономики и управления), которая докладывала об интерактивном видео – его инструментах и возможности применения.

Кроме того, студенты участвовали в мастер-классах «Работа в среде SVN», «Работа в среде Git», «Создание КИС на платформе Radix Ware», в работе круглого стола «Свободное и приоритетное ПО: взаимовыгодный симбиоз, непримиримый антагонизм или нейтральное сосуществование».

Молодежные конференции отличает еще и досуговая часть. Для участников организовали веселые соревнования по преодолению полосы препятствий, среди которых были веревочный куб, стрельба, прыжок с «Тарзанки», эстафета.

Ирина Портнова, газета «Денница»

ЗНАК-ТВ