Ярмарка вакансий для выпускников вуза и студентов старших курсов прошла в МГТУ им. Г.И.Носова 26 мая. В фойе второго этажа с ними встретились представители центра занятости Магнитогорска и более 30 работодателей из всего Уральского федерального округа, некоторые из них рассказали о себе в стенах большого актового зала, продемонстрировав видеофильмы и презентации о своих городах и предприятиях.

В числе многих предприятий молодых специалистов приглашает Новолипецкий металлургический комбинат, Нижнесергинский метизно-металлургический завод, агрофирма из Череповца (минеральные удобрения) и аналогичные предприятия из Кировска, Волхова, Балаково. Нужны специалисты на приборостроительном заводе г. Трехгорного, на метизном заводе г. Аши, на заводе паровых установок Миасса, в ОАО Прокатмонтажа и МКЗ Магнитогорска.

Работодатели обещали высокие зарплаты с ежегодной индексацией, большие подъемные, беспроцентные кредиты на жилье, перспективу карьерного роста. Пройти собеседование и тесты может любой желающий, но возьмут на работу лишь тех, у кого высокий балл и опыт работы. В первую очередь принимают тех, у кого за плечами служба в армии. Тем же выпускникам, которые устраиваются на работу, и в армии еще не отслужили, хорошо было бы заранее узнать у работодателя о том, сохранится ли за ним на время службы в армии рабочее место: это обязательно должно оговариваться пунктом коллективного договора.

Также перед студентами выступил представитель военного комиссариата, который напомнил о том, что выпускникам вузов необходимо выяснить в его ведомстве, в какой форме – по контракту ли, на альтернативной службе либо в научной роте и др. - они будут проходить службу в армии.

В ходе проведения ярмарки вакансий выяснилось, что в цене специалисты в области горнодобывающей промышленности, ИТ- и нанотехнологий, ОМД, АиВТ,  материаловедения, машиностроения, а также мехатроники, проектанты, химики, строители, энергетики.

В Магнитогорске, по данным центра занятости, не хватает врачей, фармацевтов, медсестер, фельдшеров, требуются швеи, кондукторы, продавцы, повара, младшие воспитатели, электромонтажники. Также востребованы маркетологи и менеджеры, специалисты ИТ-и нанотехнологий.

Чтобы не оказаться кандидатом в безработные, специалисты центра занятости советуют старшекурсникам заранее заботиться о поиске работы. Для того чтобы повысить свои шансы на перспективное трудоустройство, уже со старших курсов студентам нужно искать стажировку; налаживать связи; посещать ярмарки вакансий. А также осторожно публиковать информацию о себе в соцсетях; создавать себе рекламу, работать над своим образом и продвигать его.

На ярмарке вакансий студенты получили массу впечатлений, ценных советов и актуальную информацию для того, чтобы выстроить еще один из векторов своего возможного будущего. А на следующий день аналогичное мероприятие прошло для выпускников и старшекурсников МпК.

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»

ТВ-ИН

ЗНАК-ТВ