С 23 по 26 июня 2016 года в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова пройдет Всероссийский фестиваль металлургической отрасли «Metal Point». Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Для участия в мероприятии необходимо до 15 июня 2016 года (включительно) подать заявку через электронную систему регистрации – https://lomonosov-msu.ru/rus/login

В рамках Фестиваля планируются экскурсии на Магнитогорский металлургический комбинат!

В настоящее время на рынке труда профессий, связанных с металлургическим сектором, существует огромное количество невостребованных вакансий. Студенты, обучающиеся в профильных вузах, не идут работать по профессии, потому что не видят перспектив в будущем: тяжелый труд, низкая заработная плата, невысокий престиж работы на заводах и т.д.  Из-за “кадрового” голода металлургический сектор не развивается достаточно быстрыми темпами, не может конкурировать с другими странами, в которых этот сектор более развит. В связи с этим отечественный производитель не может ускорить и совершить качественный процесс импортозамещения на рынке металлургической продукции.

Важной тенденцией последних лет стала инвестиционная активность отрасли. За последние десять лет более 1 трлн. руб. инвестиций вложено в эту отрасль. Президент РФ, В.В. Путин не раз говорил о необходимости развития металлургического сектора, как одного из ключевых секторов экономики нашей страны.

Цели:

• Привлечение наиболее квалифицированных и талантливых обучающихся российских организаций высшего образования в области металлургии к созданию малых инновационных предприятий;
  •  Развитие у обучающихся металлургических вузов компетенций, которые необходимы для работы в реальном секторе экономики;
  • Построение дорожной карты создания и развития малых инновационных предприятий в металлургическом секторе;
  • Повышение привлекательности металлургической отрасли для работы обучающихся и выпускников профильных вузов.

Задачи:

• Провести широкое освещение достижений металлургической отрасли за последние 10 лет, а также распространить информацию о предприятиях, работающих в данной отрасли;
  • Провести цикл образовательных мероприятий по нормативно-правовой базе МИП;
  • Провести цикл образовательных мероприятий совместно с руководителями МИП;
  • Выявить и передать обучающимся компетенции, необходимые для работы в реальном секторе экономики;
  • Провести аналитическую работу по деятельности участников фестиваля с привлечением экспертов в области МИП и металлургической отрасли.

Контактная информация

Председатель Студенческого Научного Общества МГТУ им. Г.И. Носова: Ложкин Игорь Александрович (E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +7 950 743 98 25).

Подробности можно узнать, пройдя по ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/3733/