3 июля на площадке «Тюмень-Дзюдо» состоялись международные научно-технические соревнования Formula Tyumen 2016. Наша команда, состоящая из обучающихся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», под руководством преподавателя Ветюгова Евгения Юрьевича подготовила два гоночных болида «Ева» и «Буллит».

В течение сезона ребята самостоятельно проектировали и конструировали гоночные аппараты в соответствии с регламентом соревнований. А непосредственно на самих соревнованиях команда предоставила полный отчет о дизайне машины и бизнес-плане своего проекта перед компетентными членами жюри, специалистами всемирно известной итальянской автомобильной компании «Dallara Automobili». Болиды прошли обязательную техническую инспекцию и после того, как была доказана абсолютная безопасность, соответствующая общемировым стандартам, были допущены к динамическим испытаниям.

Formula Tyumen 2016 – это всероссийские научно-технические соревнования, являющиеся подготовительным этапом перед международными соревнованиями Formula SAE. Соревнования организованы Тюменским индустриальным университетом и научно-прикладным центром «Neftegaz Engineering» при поддержке  Правительства Тюменской области. Уже третий год они являются подготовительной базой для участия российских команд на международной арене.

На соревнованиях работали тематические площадки: воркаут, стантрайдинг (мотошоу), прокатный картинг, радиоуправляемые модели машин, авто- и мотовыставка.

Участие в соревнованиях приняли 8 российских команд (из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Ульяновска, Тюмени) и команда из Китая.