Запрошенный файл не был найден. Пожалуйста, сообщите вебмастеру.: statia4.pdf

С 27 июня по 3 июля в районе озера «Запольское» (Владимирская область) прошёл Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». Участники первой смены – молодые ученые и преподаватели общественных наук – это более 1000 молодых людей из 85 регионов страны.

Организаторами Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

В составе делегации от Челябинской области стали представители «МГТУ им. Г.И. Носова» - старший преподаватель кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Ищанова Бибигуль Тулегеновна и молодой ученый кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Халикова Джени Андреевна.

В первый день смены форума «Территория смыслов на Клязьме», 27 июня, по всей стране отмечался День молодежи, и именно в этот день молодые ученые и преподаватели общественных наук впервые переступили порог «Территории смыслов». В течение смены участники решали специальные тематические кейсы, а также посещали лекции и панельные дискуссии. Образовательный курс лекций был по ключевым направлениям: социология, политология, история, философия и юриспруденция.

Первая встреча состоялась с первым заместителем генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Абрамовым Константином Валерьевичем, где участники обсудили специфику социологических трендов. Далее на «Территорию смыслов» прибыл Анатолий Вассерман – журналист, публицист, телеведущий, политический консультант и многократный победитель интеллектуальных телеигр, с которым состоялся живой диалог.

Также свои лекции провели Председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Николаевич Плигин и политический деятель, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров.

Ольга Васильева, заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации обсудила с молодыми учеными и преподавателями вопрос противостояния идеологий на тему: «Как воспитать у молодого поколения критическое мышление?». Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров поговорил с участниками о проблеме ментальных ловушек. Вечером состоялась защита «Конвейера проектов», в котором приняли участие наши участники.

Также в рамках форума состоялся телемост, в котором молодые учёные и преподаватели общественных наук во главе с Заместителем директора форума Матвеем Навдаевым обменялись дистанционным рукопожатием с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым и участниками форума молодежи Уральского Федерального округа «Утро 2016».

После лекции участники обсудили вопрос российского образования с Членом Совета Федерации, научным руководителем учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Олегом Морозовым.

Вячеслав Никонов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию, обсудил актуальные вопросы источников кооперации и конфликтов. Образовательную программу 4 дня завершила встреча с Александром Джеусом, Председателем Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи, генеральным директором Всероссийского детского центра «Орленок».

Гвоздем форума стал последний день, в котором состоялась встреча с Юрием Вяземским, автором и ведущим интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» в формате «Вопрос-ответ». Всероссийский форум посетил также Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, который поговорил с участниками о вопросах патриотизма в рамках образования.

В ходе форума участники вели продуктивную работу по кейсам. В результате народного голосования было выбрано 5 лучших разработок, среди которых отмечен кейс «Фонтан мира», соавтором которого является Халикова Джени Андреевна.