В очередной раз Университетский сквер 1 сентября с самого раннего утра наполнился молодежным смехом, музыкой, веселым приготовлением к торжеству. В 9 часов уже работали тематические площадки, а через час открылась официальная часть празднования Дня знаний.

Поздравить студентов и преподавателей прибыли первые лица города и комбината. Ректор университета В.М. Колокольцев, глава Магнитогорска В.В. Бахметьев, председатель городского Собрания депутатов А.О. Морозов, генеральный директор ОАО «ММК» П.В. Шиляев, исполнительный директор хоккейного клуба «Металлург» М.Н. Грицай. Высокие гости, большинство из которых выпускники МГТУ, обращаясь к первокурсникам, отмечали, что они – будущее страны. Поэтому призывали их быть ответственными за свою судьбу, упорными в приобретении знаний, дерзать, учиться, развиваться в их самом эффективном и счастливом возрасте, равняться всегда на лучших. Пожелали отличных сессий, высоких стипендий, красных дипломов после окончания вуза.

- Ура! – прокатилось по скверу студенческое ликование в ответ на призыв А.О. Морозова: «Да здравствуют студенты орденоносного, краснознаменного Магнитогорского государственного технического университета!».

Ректор В.М. Колокольцев познакомил «новобранцев» с командой ректората. После чего состоялась традиционная процедура торжественного вручения символического студенческого билета первокурсникам от выпускников. При этом Артем Калташкин от лица всех, кто в этом году вышел из стен вуза, передал напутствие: «Если у вас есть целеустремленность, трудолюбие и настойчивость, и вы сделали выбор в пользу МГТУ, то вы выбрали настоящее, надежное будущее». В свою очередь Анастасия Павлушкина, поступившая в институт педагогики, психологии и социальной работы, от имени всех первокурсников заверила, что будет чтить и приумножать традиции МГТУ, укреплять позиции университета, станет достойной студенткой вуза. Завершилось торжество выступлениями творческих коллективов МГТУ. Профкому студентов и аспирантов вместе с отделом по воспитательной работе и в этом году удалось День знаний превратить в незабываемый праздник.

Анна Картавцева, редакция газеты «Денница»

ЗНАК-ТВ

ТВ-ИН